8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в данном случае расторгнуть договор с газовиками?

Ситуация следующая. Есть частный дом в собственности. Территория поселения не вся газифицирована. Часть газопровода находится в собственности ТОС(территориальное общественное самоуправление). Около моего дома проходит труба именно ТОСа. Когда я начал процесс подключения, газовики заключили со мной договор на "тех.подключение". Согласно этого договора, за фиксированную сумму в 53350 рублей, они обязаны довести газ до границы моего участка, если их труба находится в пределах 200 метров от точки ввода. У меня это условие выполняется. До их трубы около 100 метров. Но рядом с моим участком идет труба ТОС. Газовики, заставили меня идти к председателю ТОС и брать у него разрешение на подключение к его трубе, которое мне обошлось в 25000 рублей. Сейчас я понимаю, что я заплатил дважды. Так как газовикам я пока что заплатил 50% я могу еще что-то делать. Я взял договор и прочел его. В нем написано, что предметом договора является то, что исполнитель обязуется осуществить подключение объекта капитального строительства Заявителя в соответствии со схемой газоснабжения территории поселения к ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ Исполнителю на ЗАКОННОМ ПРАВЕ сети газорапределения...

На сколько я понимаю, меня подключили к трубе, которая не принадлежит газовикам, а принадлежит ТОС. Могу ли я считать это обстоятельство основанием для расторжения договора и исключения факта двойной оплаты подключения?

Показать полностью
  • Договор
    .jpg
, Андрей, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Расторгать не вижу смысла и оснований, пусть подключают, в связи с тем, что подключили не к своей сети Вы вправе требовать уменьшения стоимости по Договору и взыскания излишне уплаченных денежных средств, возмещения Ваших расходов на подключение к сети ТОС.

 При подписании актов укажете этот недостаток и направите претензию в письменном виде в адрес исполнителя, дадите срок на выполнение Ваших требований.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В случае неудовлетворения Ваших требований в досудебном порядке Вы вправе подать иск в суд по месту Вашего жительства.

Поскольку спор вытекает из отношений, регулируемых Законом о защите прав потребителей от уплаты госпошлины Вы освобождены.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

Я еще не оплатил вторую половину. Это обстоятельство дает мне рычаги давления и управления ситуацией. Я хочу заключить новый договор, а не продолжать выполнять старый, который они нарушили. Вы пишите что нет оснований. А разве тот факт, что они сделали не то, что я просил не является основанием? Разве предложение заключить новый договор соответствующий выполненной ими работы на данный момент не есть попытка урегулировать ситуацию? Если это произошло по ошибке, то исполнитель заинтересован быстро все исправить. Перезаключение нового договора все решит. А если исполнитель так планировал с самого начала, если он выполняет требования своего руководства, рассчитывая на мощь своего юридического аппарата, то он не будет ничего менять. Я думаю, что сумму нужно не уменьшать, а полностью менять. Уменьшить ее могут на половину, а новая сумма по новому договору может быть меньше в разы.

Проблема в том, что Вы согласились к подключению Вас к трубе ТОС, дали на это согласие Исполнителю, оплатили подключение ТОСу.

Поэтому, мое мнение, что Вы вправе требовать только уменьшения оплаты по Договору на сумму съэкономленных Исполнителем на подключении средств.

Если Вы были с этим не согласны, то нужно было требовать исполнение Договора о подключении Вас к сети Исполнителя и расторгать Договор, если бы не подключили в установленный срок.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
В нем написано, что предметом договора является то, что исполнитель обязуется осуществить подключение объекта капитального строительства Заявителя в соответствии со схемой газоснабжения территории поселения к ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ Исполнителю на ЗАКОННОМ ПРАВЕ сети газорапределения…

Андрей

Андрей, добрый день! Данный вопрос регулируется

Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314. В размер платы, взимаемой ГРО не входит не согласие третьих лиц церез которые может осуществляться подключение, ни работы в границах вашего участка. Размер платы в 53 тыс. соответствует п. 26.22 

Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 и наверняка утвержден уполномоченным органом. А вот согласие владельца трубы через которую предполагается подключение законодательно не регулируется поэтому оснований говорит о том, что Вы заплатили дважды нет — за конечный объем газа отвечает ГРО а не владелец куска трубы.  Дважды Вы бы заплатили если бы с ТСО как владельцем мощности заключили соглашение о переуступке ранее подключенной им в установленном порядке мощности часть из которой была передана Вам, но в данном случае насколько понимаю плата была именно за согласие на подключение


1
0
1
0
Могу ли я считать это обстоятельство основанием для расторжения договора и исключения факта двойной оплаты подключения?

Собственно по заданному вопросу — со стороны ГРО нарушения договора нет т.к. в итоге газ Вы будете получать из трубы ГРО, но через газопровод третьих лиц, это не нарушение договора, но как отметил коллега если у Вас подключение газа для коммунально бытовых нужд расторгнуть договор с ГРО Вы можете на основании ст. 29 Закона о ЗПП как отметил коллега, но с учетом возмещения фактических затрат ГРО на исполнение данного договора ( как минимум это подготовка и выдача технических условий), но повторюсь, оснований говорить о нарушении договора со стороны ГРО или о том что Вы платите дважды, в данном случае нет

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

Я исхожу из позиции, что я заплатил 53350 рублей и труба газовиков проходит ближе 200 метров от участка. На сколько я понимаю, я более не должен ничего знать. Я правильно полагаю, что требовать от меня разрешение председателя ТОС за которое я заплатил 25000 рублей не законно и сильно смахивает на коррупцию? Могу я с таким основанием прийти к директору нашего филиала газовиков и требовать уменьшения суммы именно на эти 25000 рублей в противном случае обратиться в прессу и следственные органы?

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Поддержу коллег, что в данном случае по договору с газовиками Вам не получится уменьшить сумму, поскольку тот факт, что Вас ввели в заблуждение, что нужно согласие, вряд ли получится доказать.

Сама по себе платность выдачи согласия также не противоречит законодательству:

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 15.10.2015 N АГ/56690/15 «О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ»
… основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.

Но можно попробовать пойти по другому пути, ответив на вопросы: заключен ли Вами договор с ТОС на получение согласия? Зарегистрировано ли ТОС как юр.лицо? Оформлен ли у ТОС газопровод как объект недвижимости? Зарегистрировано ли право ТОС на газопровод? Изучив данные вопросы и документы ТОС, можно попробовать найти зацепки, чтобы вернуть деньги, уплаченные председателю ТОС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Гражданское право
Хотим расторгнуть договор франшизы
Здравствуйте. Хотим расторгнуть договор франшизы. Как это сделать?
, вопрос №4090599, Алена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018