8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если без моего ведома передали мой долг в другой банк?

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, из связного банка перешёл в тинькоф, потом в сфо инвест кредит. Без моего ведома, письмом не приходило почти два года, потом вдруг пришло с накруткой процентов. Основной долг 11 тыс +11 тыс проценты за всё время. Они имеют право проценты накручивать, если меня не уведомляли до этого?

, Динара, г. Уфа
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Вас в любом случае должны были уведомить о переуступке долга.Не платите, пусть в суд обращаются.

0
0
0
0
Наталья Лужанская
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Динара. 

Подскажите, пожалуйста, а первоначальному кредитору Вы тоже не платили все это время или исполнили обязательства по кредиту первоначальному банку? 

Если уведомление о переходе права Вы ни от кого не получали, но при этом заплатили кредит в установленный срок  в тот банк, где его брали, то новым кредиторам ничего не должны. Ваше исполнение считается надлежащим (ст.382 ГК РФ)

Если никому не платили, Ваши обязательства продолжают существовать и проценты продолжают начисляться (в силу ст.820 ГК РФ проценты за пользование кредитом продолжают начисляться до дня возврата основного долга). 

В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»).

Таким образом, если уступка действительно имела места и долг первоначальному кредитору Вы не платили, новый кредитор имеет право продолжать начислять проценты. 

Если об уступке сейчас Вас уведомил только новый кредитор и при этом не предоставил подтверждение перехода к нему прав, то Вы можете потребовать подтверждения от первоначального банка (где брали кредит) и до получения такого подтверждения новому кредитору не платить (ст.385 ГК РФ, п.20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»). Но начисление процентов это не приостанавливает, поэтому до получения подтверждения от первоначального банка вы также можете исполнить обязательство ему, ваше исполнение будет считаться надлежащим

0
0
0
0

Резюмирую: то, что Вас не уведомили об уступке права, позволяет Вам исполнить обязательство не новому, а старому кредитору. Но от самих обязательств (в том числе по уплате процентов), если долг не погашен, это Вас не освобождает. Также отсутствие своевременного уведомления не делает уступку права недействительной

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018