Как быть, если без моего ведома передали мой долг в другой банк?

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, из связного банка перешёл в тинькоф, потом в сфо инвест кредит. Без моего ведома, письмом не приходило почти два года, потом вдруг пришло с накруткой процентов. Основной долг 11 тыс +11 тыс проценты за всё время. Они имеют право проценты накручивать, если меня не уведомляли до этого?

, Динара, г. Уфа
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Вас в любом случае должны были уведомить о переуступке долга.Не платите, пусть в суд обращаются.

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Динара.

Подскажите, пожалуйста, а первоначальному кредитору Вы тоже не платили все это время или исполнили обязательства по кредиту первоначальному банку?

Если уведомление о переходе права Вы ни от кого не получали, но при этом заплатили кредит в установленный срок  в тот банк, где его брали, то новым кредиторам ничего не должны. Ваше исполнение считается надлежащим (ст.382 ГК РФ)

Если никому не платили, Ваши обязательства продолжают существовать и проценты продолжают начисляться (в силу ст.820 ГК РФ проценты за пользование кредитом продолжают начисляться до дня возврата основного долга).

В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»).

Таким образом, если уступка действительно имела места и долг первоначальному кредитору Вы не платили, новый кредитор имеет право продолжать начислять проценты.

Если об уступке сейчас Вас уведомил только новый кредитор и при этом не предоставил подтверждение перехода к нему прав, то Вы можете потребовать подтверждения от первоначального банка (где брали кредит) и до получения такого подтверждения новому кредитору не платить (ст.385 ГК РФ, п.20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»). Но начисление процентов это не приостанавливает, поэтому до получения подтверждения от первоначального банка вы также можете исполнить обязательство ему, ваше исполнение будет считаться надлежащим

Резюмирую: то, что Вас не уведомили об уступке права, позволяет Вам исполнить обязательство не новому, а старому кредитору. Но от самих обязательств (в том числе по уплате процентов), если долг не погашен, это Вас не освобождает. Также отсутствие своевременного уведомления не делает уступку права недействительной