Являются ли показания полиграфа доказательством в суде?

Доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем: в гражданском процессе я являюсь истцом. доказать что мне не заплатили деньги по договору купли продажи я не могу. Будут ли Является показания полиграфа доказательством отсутствия оплаты.У ответчика нет расписки о передачи оплаты.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер! Показания полиграфа не могут учитываться в Вашем  споре. Российские суды очень критически относятся к данным показаниям даже по уголовным делам.

Что касается, гражданского процесса. Цена является существенным условием договора купли-продажи, факт передачи ден.средств должен быть доказан ответчиком, вина по данной категории спора презюмируется. Вам достаточно доказать факт заключения договора и факт передачи Вещи по заключенному договору.

Более детально обсудить ситуацию возможно при общении в личном чате.