Могу ли я девушку 18 лет забрать из детского дома?

Моей девушке исполнилось 18 лет 9 января и она закончила школу,могу ли я её забрать с детского дома с документами её в июне месяце? И что мне понадобиться сделать?

, Александр Набатов, г. Калининград
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр! Почему нет? В 18 лет гражданин РФ приобретает полную дееспособность и вправе по своёму усмотрению распоряжаться своей жизнью, Вам препятствовать никто не будет.

Александр Набатов
Клиент, г. Калининград

но я и она хотим вместе жить но проблема в деректрисе Бойда Ксения Михайловна ей всё запрещает и не отдаёт документы

Напишите от имени девушки на директора детского дома заявление с требование выдать документы, в двух экземплярах на одном пускай Вам распишутся в принятии. Дополнительно укажите, что если документы не будут переданы девушке она обратится с жалобой в Прокуратуру.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет девушка может сама уйти из детдома с документами куда угодно, поскольку она полностью дееспособная.

С уважением,

Александр Набатов
Клиент, г. Калининград

 Но самое главное проблема в директрисе байда Ксения Михайловна она ей запрещает даже на улицу выходить Почему не знаю она как-то в начале года когда я своей девушке делал при ней предложения Она одобрила то то что в конце учебы когда сдаст все экзамены чтобы мы жили вместе а сейчас она этому против и не отдает документы пока не наступит 31 августа А как ей дальше учиться и подавать документы если директриса его никуда не выпускают Куда мне обращаться????

Добрый день,

Обратитесь в прокуратуру. Девушка — совершеннолетняя. Насильно в детдоме ее держать не имеют права.

С уважением,