Могут ли отключить электроэнергию, если долг был оплачен,но пени еще не оплатили?

могут отключить электроэнергию если долг за квартиру был оплачен а пени еще не оплатили.и должны уведомлять об отключении и за сколько дней?

, алиса, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Оплата пени не является оплатой коммунальной услуги, пени является санкцией. Поэтому не оплата пени не может являться  причиной отключения.