Дорога на дачный участок от другого СНТ, что делать?

Добрый день!

Ситуация следующая, дачный участок находится в СНТ "А", единственное подъезд к участку через дорогу от СНТ "Б".

Какие в данной ситуации есть варианты надежной юридической защиты от ограничений проезда?

1) Как предотвратить ситуацию с возможными ограничениями для въезда на участок? например если начнут требовать больше денег за пользование общей инфраструктурой, или вовсе запретят въезд на автомобиле.

2) Возможно ли переоформить участок из СНТ "А" в СНТ "Б", чтобы полноправно пользоваться въездом. Какая схема действий для этого?

3) Какие еще надежные варианты юридической защиты возможны в данной ситуации, желательно избегая судебный разбирательств?

, Андрей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, а какие ограничения проезда установлены на данный момент?

В случае если как вы говорите будут запрещать въезд на принадлежащий вам земельный участок, то без судебного разбирательства вряд ли обойтись. Спор будет относительно ограничения вашего права пользования.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Переоформление возможно только по согласию между СНТ «А» и СНТ «Б» путем оформления договора аренды или купли-продажи земельного участка, без согласия СНТ «Б» переоформить никак не получится.

Ну и кто собственно является собственником дороги? Если дорога общая и в государственной собственности, то СНТ «Б» в принципе не вправе запрещать вам проезд по ней, если в частной или собственности СНТ «Б», то сложнее, могут и плату брать и проезд ограничивать.

Оптимальным вариантом вижу установление сервитута которым будет определен порядок пользования участком (в случае если собственник СНТ «Б»), путем подписания соответствующего соглашения

В соответствии со ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
 Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

В дополнение к мнению Максима приведу нормы права.

желательно избегая судебный разбирательств?

Как и указал Максим, без суда только по соглашению с собственником об установлении сервитута.

Статья 274 ГК РФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, ав необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Андрей!

Я вижу в данном случае выход в установлении сервитута, т.е. ограниченного пользования Земельным участком… сервитут может быть установлен как частный, так и публичный…

В соответствии с нормами Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.

Согласно ст.1  указанного Закона

к имуществу   общего пользования относятся имущество ( земельные участки), предназначенные для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к председателю СНТ «Б» с требованием о заключении сервитута…

Если в установлении сервитута будет отказано, то его будет необходимо устанавливать через суд…

С наилучшими пожеланиями…

Что касаемо государственной регистрации сервитута, то можете посмотреть здесь:https://rosreestr.ru/site/pres...

Андрей, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда буду рада помочь, ответив на них…

С уважением, Алина Пучко.

Здравствуйте, Андрей!

И к сути, коллеги правы во первых желательно бы выяснить всё таки в собственник дороги, и если это общее имущество соседнего СНТ выходить с ними на переговоры и устанавливать сервитут.

И установление возможно двумя Вариантами выхода из ситуации: договорной и судебный.

В первом случае Закон и в частности ст. 1205 ГК РФ говорит:

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.То есть если собственник земельного участка не будет против такого обременения, и стороны пришли к взаимному согласию, то такое согласие можно оформить.

В соответствии с ч.3 ст. 274 ГК РФ,

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Зарегистрирует ли Росреестр такое соглашение?

В соответствии со ст. 23 ЖК РФ,

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Поскольку сервитут должен быть не обременительным для соседа, нужно соблюсти баланс интересов с тем условием, чтобы ограничение вещного права соседа, обеспечивало не только вашные интересы, но и не создавало неудобств для собственника земельного участка на который планируется установить сервитут.

Поэтому Вы можете договориться об оплате за сервитут, которая устраивала бы вас обоих.

Во втором случае (судебном) предусмотрена более сложная процедура установления такого права. Подробно об этом разъяснено в Постановлении Президиума ВАС РФ №11248/11 от 28.02.2012. Условия предоставления сервитута в этом случае устанавливает суд.

Если остались дополнительные вопросы я с радостью отвечу на них.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Андрей, я сам 3 года был председателем СНТ  и скажу прямо гарантий у Вас нет никаких ни юридических не иных.

Во-первых, все места общего пользования в СНТ они на праве безвозмездного  срочного пользования либо бессрочного пользования, в зависимости от годов предоставления. Потому СНТ не может ими распоряжаться, так как не является собственником. Потому 99% всех магазинов, скважин и другого имущества в СНТ незаконно размещены. Про сервитут забудьте сразу.

Во-вторых, любые соглашения о сервитуте должны регистрироваться. А для это все дороги должны быть поставлены на ГКУ. Причем именно тот участок, по которому вы ездите должен быть отдельно поставлен. Такого невозможно в принципе в старых СНТ, потому как там нигде не приватизировано 100 % участков чтоб можно было поставить отдельным номером дороги.

Потому рекомендую сделать отдельное соглашение о пользовании дорогой за плату исходя из реальной стоимости. Закрепить это выпиской из решения общего собрания СНТ. И начать платить деньги. Как только они встанут в позу (обычно такое бывает при смене председателя) пригрозить им требованием денег, т.к. соглашение будет ничтожно. В СНТ всегда денег нет и им проще согласится с этим чем отдавать деньги.