8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила для велосипедиста при повороте направо?

Добрый день. Что делать велосипедисту, который едет по обочине правой полосы, когда появляется знак, что правая полоса только на поворот направо. Перестраиваться во вторую полосу или спешиваться на перекрёстке?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Варвара!

 Вы спрашиваете:

Что делать велосипедисту, который едет по обочине правой полосы, когда появляется знак, что правая полоса только на поворот направо. Перестраиваться во вторую полосу или спешиваться на перекрёстке?

Учитывая, что велосипед, согласно Правилам дорожного движения, относится к дорожно-транспортным средствам, то ему, как другим транспортным средствам, нужно соблюдать Правила дорожного движения — перестраиваться во второй ряд перед перекрёстком, чтобы ехать прямо. Велосипедисту, как Вы знаете, не обязательно иметь права на управление транспортным средством, но тем не менее, поскольку он пользуется автомобильной трассой, Правила надо соблюдать. В реальности лучше всего для собственной безопасности сойти с велосипеда и перекатить его через перекрёсток. Безусловно, это должно зависеть от загруженности трассы.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п. 24.2 и 24.7 ПДД  — «Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: по правому краю проезжей части», «Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов». Норма императивная, "по правому краю", нет вариантов даже для удаления с правого края.

Но, согласно 24.6. ПДД :«Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов». http://www.consultant.ru/docum...

Вывод спешиться. Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018