Каковы правила для велосипедиста при повороте направо?

Добрый день. Что делать велосипедисту, который едет по обочине правой полосы, когда появляется знак, что правая полоса только на поворот направо. Перестраиваться во вторую полосу или спешиваться на перекрёстке?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Варвара!

 Вы спрашиваете:

Что делать велосипедисту, который едет по обочине правой полосы, когда появляется знак, что правая полоса только на поворот направо. Перестраиваться во вторую полосу или спешиваться на перекрёстке?

Учитывая, что велосипед, согласно Правилам дорожного движения, относится к дорожно-транспортным средствам, то ему, как другим транспортным средствам, нужно соблюдать Правила дорожного движения — перестраиваться во второй ряд перед перекрёстком, чтобы ехать прямо. Велосипедисту, как Вы знаете, не обязательно иметь права на управление транспортным средством, но тем не менее, поскольку он пользуется автомобильной трассой, Правила надо соблюдать. В реальности лучше всего для собственной безопасности сойти с велосипеда и перекатить его через перекрёсток. Безусловно, это должно зависеть от загруженности трассы.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п. 24.2 и 24.7 ПДД  — «Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: по правому краю проезжей части», «Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов». Норма императивная, "по правому краю", нет вариантов даже для удаления с правого края.

Но, согласно 24.6. ПДД :«Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов». http://www.consultant.ru/docum...

Вывод спешиться. Удачи вам.