Как действовать,если с меня взыскивают оплату за обучение,которое не было пройдено?

Здравствуйте. В начале учебного года я запатил за первый семестр, проучился, все сдал, но на вторую сессию не вышел, тк на работе на новой должности не дают учебный отпуск. Об этом я предупредил деканат, сказал, что буду отчисляться и на весеннюю сессию не выйду и, соответственно, не платил за второй семестр. Всю сессию не было возможности прийти и написать заявления, написал когда она уже кончилась, в именно 19.05. Сейчас пришло письмо ч претензией от 25.05 о том, что за мной числится долг в размере 11 тыс и погасить нужно до 7 июня иначе будет взыскание чарез суд. Как поступить? Имеют ли право требовать оплату, если я не посещал занятия и не сдавал экзамены? Почему долг 11 тыс, если оплата за 1 семестр 24,5 тыс?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Теоретически деканат может выставить такое требование, однако все зависит от условий договора на оказание образовательных услуг. Данный документ содержит права ВУЗа и обящзанности учащегося, в том числе в части оплаты (по суммам и по срокам). Вам либо самостоятельно необходимо сейчас изучить договор и саму претензию, выставляемую ВуЗом, либо воспользоваться услугами юриста, который проанализирует эти документы.