68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Несет ли ответственность хозяин собаки за укус человека?

В гараж, без приглашения, зашла незнакомая женщина, которую укусила собака хозяина гаража. Несет ли ответственность хозяин гаража за укус, если укус был нанесен на его личной территории? Кроме того, собаку хозяин гаража держит для того, чтобы в гараж не залезли воры.

30 Мая 2018, 17:03, вопрос №2011205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

У нее есть право обратиться в суд для взыскания материального и морального вреда, но в иске ей откажут, если Вы ее не приглашали, а собака выполняла предназначенную функцию охраны. Нарушений в правилах содержания тут нет, так как животное было не на выгуле, доступа к улице у нее не было.

В любом случае суд будет учитывать доводы сторон, поэтому стоит хорошо подготовиться к слушанию.

Всего Вам наилучшего!

30 Мая 2018, 17:16
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Новосибирск
Спасибо. А можно уточнить норму права, на которую модно сослаться в случае обращения в суд? То что вы описали.
30 Мая 2018, 17:25
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 20 мая 2004 года N 184-ОЗ

Об общих положениях содержания собак и кошек
в Новосибирской области

2. Владелец домашней собаки, кошки обязан:
соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании собак и кошек;
соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила и нормы содержания собак и кошек;
принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода у домашних собак и кошек посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или кастрации (стерилизации);
в случае отказа от дальнейшего содержания домашней кошки, собаки передать (продать) их другому заинтересованному лицу или поместить в приют для безнадзорных собак и кошек;
в случае содержания собаки на приусадебном, дачном, садовом земельном участке, земельном участке для строительства осуществлять ее свободный выгул только на огороженной территории или в изолированном помещении;
сделать предупреждающую надпись о наличии собаки перед входом на приусадебный, дачный, садовый земельный участок, земельный участок для строительства;
соблюдать правила перевозки собак и кошек в пассажирском транспорте;
немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак, кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное;(Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 24.12.2007 N 197-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)
выполнять иные требования по содержанию собак и кошек, установленные федеральным законодательством.(Абзац дополнительно введен Законом НСО от 24.12.2007 N 197-ОЗ)
30 Мая 2018, 18:00
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

табличку только лучше повесить о том, что собака

30 Мая 2018, 18:01
светлана
клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Она действительно заявляет моральный вред, хотя сама зашла на частную территорию, при этом, в гости ее никто не звал. Вреда здоровью нет. Просто обращение к хирургу. И да, говорит, что вы как источник повышенной опасности без вины отвечаете.
30 Мая 2018, 18:31
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Моральный вред-физические и нравственные страдания. Поэтому при отсутствии вреда здоровью и душераздирающей истории — их доказать сложно.

31 Мая 2018, 01:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут