Может ли сирота получить квартиру, если в имеющейся комнате нет условий для проживания?

Здравствуйте,моя подруга сирота,жила с бабушкой в общежитие,бабушка умерла и эта комта стала ее.Но в этой общаге нет ни каких условий,не воды ни канализации,она живет с дочкой 7 лет,а подруге 27 лет.Она обращалась к главе и он сказал,что жилья нет.Может ли она претендовать на квартиру или уже поздно?Живет она в Смоленской обл. Холм-Жиреовский район.

, Дарья, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Ваша подруга имеете право на улучшение жилищных условий, но на общих основаниях, а не как сирота, так как этот статус она уже утратила.

.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
...........................................................

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;