Пользование водой из пруда общественного назначения

Рядом с моим домом находится пруд. Он был заросшим и почти заболоченным. С разрешения местного управления я почистила пруд на свой счет, чтобы в деревне было место для купания.

Пруд был мелким и мы потратили много средств и времени на его восстановление и создание глубины. Сейчас местные жители опустили насосы в пруд и качают огромное количество воды на полив, осушая пруд.

Мы пробовали с ними договориться, но они и слышать ни о чем не хотят.

Хотелось бы узнать, возможно ли законодательно запретить им осушать пруд, который только восстанавливает свои ресурсы после очищения или они имеют полное право забирать воду из пруда общего назначения.

Важно также отметить, что пруд находится на территории заповедника. Возможно, это как-то поможет делу.

Если все так продолжится, то через пару лет будет просто лужа или болото.

, Юлия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Водным кодексом предусмотрен порядок водопользование и оплаты за пользование водой из   реки или иного водоема для нужд сельского хозяйства или дачных объединений.

Ст.11 ВК РФ:

2. На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:
1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

Для возможности использования данной воды необходимо заключения договора с собственником водоема-государственным органом или органом местного самоуправления и физическим или юридическим лицом.

ст.12 ВК РФ:

1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

За нарушение данных требований предусмотрена ответственность в соот. со ст.8.14 КоАП РФ:

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Тем более, что пруд находится на территории заповедника.

Кроме того, так как пруд находится на территории заповедника, то на него распространяются положения ФЗ«Об особо охраняемых природных территориях», согласно которому на территориях государственных природных заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:

а) сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

Деятельность жителей противоречит данным нормам, так как разрушает естественное состояние природного комплекса.

Вам необходимо подать жалобу в природоохранную прокуратуру.

Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течении 30 дней и в случае необходимости должна быть проведена проверка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать обратиться в природоохранную прокуратуру с жалобой на действия данных лиц, раз как Вы говорите

пруд находится на территории заповедника.

Юлия

Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Для начала надо определиться кто собственник вообще. Если опять же это охраняемая территория заповедника, то это скорее всего органы власти, которые и должны за ним следить, Вы сами указали, что

С разрешения местного управления

Юлия

это и в их интересах. А по факту они бездействуют. В силу ст. 11 ВК РФ

1. Право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами. 2. На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:
1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

Так что обратитесь параллельно в прокуратуру и местную администрацию с просьбой срочно принять меры.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Важно понимать кому принадлежит земельный участок на котором расположен пруд. Если он принадлежит сельскому поселению, то согласно статьи 14 федерального закона от 6.10.2003 г. N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения относятся:владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности; организация водоотведения в границах поселения.

То есть собственник участка вправе обратиться в рамках положений ст. 1064 ГК РФ  с иском о возмещении вреда за неправоменрную деятельность по отбору воды.

В таком случае нужно доказать факт нанесения ущерба.

Статьей 65 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено, что государственный экологический надзор в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность с использованием объектов, хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Государственный экологический надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (федеральный государственный экологический надзор) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный экологический надзор) согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (пункты 3, 4 названной статьи).
Положением о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 400, определено, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет в пределах своей компетенции федеральный государственный экологический надзор (пункт 5.1).

Можете также в их адрес обратится с заявление о привлечении лиц к административной ответственности за нарушения положений статей 8.13 -8.14 КоАП РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!