Как правильно посчитать доли при покупке доли квартиры за материнский капитал?

Здравствуйте, у нас с Братом в собственности 2 ком. квартира по 1/2 доли, мы хотим купить у него его долю используя материнский кап., у меня трое детей, итого 5 человек, по сколько долей у нас получиться и как рассчитать? Заранее спасибо!

, Станислав, г. Москва

Станислав, здравствуйте!

у меня трое детей, итого 5 человек, по сколько долей у нас получиться и как рассчитать

Станислав

Если доля брата будет оплачена только средствами материнского капитала, без привлечения дополнительных средств, то следует исходить из разъяснений Верховного Суда РФ

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г
.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Тесть 1/2 долю делим на 5 человек, и получается, что у родителей и детей в собственности будет по1/10 доли квартиры.