Можно ли подать жалобу,если тендер на ПО компании-конкурента с точным указанием наименования ПО?

Есть тендер на ПО компании-конкурента с точным указанием наименования ПО. Можно ли подать жалобу в такой случае?

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31806475378

, Алексей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

У вас закупка по закону 223-ФЗ, который не содержит прямого запрета на указание в закупочной документации конкретного товара.

В соответствии с недавними разъяснениями Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики от 16.05.2018, п. 10) нарушением может быть в некоторых случаях указание конкретного стандартного товара (в конкретном деле суд рассматривал офисную бумагу):

Включение в документацию о закупке требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики такого товара, его использования является ограничением конкуренции.

В вашем случае заказчик легко докажет, что закупаемый товар имеет определенную специфику и в связи с этим он может указать его конкретно.