Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Правомерны ли действия следователя

Мой брат был избит неизвестными лицами, получил незначительные ушибы. На следующий день он вызвал реанимацию и там он прошёл рентген. Потом я узнаю через несколько дней, что на моего мужа заведено уголовное дело по избиению: мне лично об этом сообщил по телефону участковый. Он же потребовал от моего брата, чтобы он прошёл экспертизу. Я хочу узнать, имеет ли право следователь заводить уголовное дело без экспертизы. При этом он мне по телефону сказал, что чтобы закрыть уголовное дело, нужно пройти экспертизу.

02 Сентября 2013, 18:15, вопрос №201110 ФЛЮЗА, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Уголовное дело следователь вправе возбудить на основании телефонограммы из медицинского учреждения. Данная телефонограмма передается медицинским сотрудником в территориальное отделение полиции. Текст такой телефонограммы составляется на основании записи в медицинских документах, а запись в медицинских документах делается со слов пострадавшего, в тот момент когда врач который его осматривает уточняет обстоятельства получения повреждений. Поэтому действия следователя законны и для возбуждения уголовного дела проведение экспертизы не требуется. Судебно-медицинская экспертиза проводится только после полного выздоровления пострадавшего.

    С Уважением, Сергей.

    02 Сентября 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats