Какими нормами регулируется определение цены при продаже доли в квартире?

Добрый день! Хочу продать свою долю по своей цене,но второго дольщика моя цена не устраивает и говорит что может купить только по кадастровой стоимости и выше кадастра я никому не имею права потом продать если она не отказывается. Так ли это?

, Елена, г. Москва
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Елена!

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Елена
Клиент, г. Москва

второй дольщик говорит что купит, но только по кадастровой стоимости. Обязана я продавать по кадастровой или могу по своей которая немного выше?

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Вы как собственник доли вправе устанавливать цену своей доли по своему усмотрению. Согласно ст. 250 ГК РФ «1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях..» Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственностине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом Вы вправе установить ту цену доли на которую будут претенденты (покупатели). Предлагаемая цена должна быть идентична предложению дольщику.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Оценивается с помощью экспертных организаций или оценщиков по рыночной стоимости

в ч. 6 ст. 42 ЖК РФ предусматривается их преимущественное право покупки комнаты, продаваемой в той же квартире. Это преимущественное право означает, что при продаже комнаты продавец обязан в письменной форме предложить всем остальным собственникам комнат в коммунальной квартире купить у него продаваемую комнату на тех же условиях, на которых он выставляет ее на рынок, т.е. за ту же цену, с оплатой в те же сроки. У других собственников есть месяц на то, чтобы реализовать это свое право преимущественной покупки, т.е. заключить с продавцом договор купли-продажи на предложенных условиях. И только если в течение месяца с момента письменного уведомления ни один из собственников комнат не пожелает купить продаваемую комнату, она может быть законно продана постороннему лицу.
Обратите внимание: месячный срок можно не соблюдать, если все собственники остальных комнат письменно откажутся от реализации своего преимущественного права. В этом случае комнату можно продавать до истечения месяца (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Если преимущественное право покупки будет нарушено, т.е. продавец вообще не предложит другим собственникам комнат купить его комнату, либо продаст до истечения месяца, либо если кто-то из собственников захочет реализовать свое право, а он все равно продаст ее постороннему покупателю, либо продаст на условиях, отличающихся от указанных в уведомлении (а это самый распространенный случай нарушения преимущественного права — когда продавец, чтобы отбить у собственников других комнат желание реализовать их преимущественное право, указывает в уведомлении явно несоразмерную завышенную стоимость, а потом продает по меньшей цене), тот из собственников, кто посчитает свое право нарушенным, может в течение трех месяцев с тех пор, как он узнал о нарушении своего преимущественного права, предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей по заключенному договору (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Это означает, что у покупателя отберут приобретенную им комнату.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Цена при продаже доли как и во всех сделках договорная и Вы вправе выставить на продажу долю и выше кадастровой и ниже при уведомлении их о продаже доли. Но в случае отказа от покупки доли содольщиками, Вы не вправе продать долю ниже вами заявленной при уведомлении о продаже доли содольщиков.