Понесет ли преступник наказание за изнасилование несовершеннолетней, спустя 7 лет?

7лет назад ,когда мне было 14 меня изнасиловал отчим,э то повторялось несколько раз пока я не уехала,тогда я сказать боялась так как он меня до смерти запугал,если сейчас сообщить в органы он понесет какую либо ответственность??

, Александра, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно части 3 статьи 131 УК РФ, изнасилование несовершеннолетнейнаказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Поскольку максимальный срок лишения свободы — 15 лет, преступление относится к особо тяжким и срок давности привлечения к ответственности составляет 15 лет. Соответственное если Вы подадите заявление и будет возбуждено уголовное дело, расследованием будет установлено преступление и виновность в совершении отчима, то он понесет наказание. Но спустя столько лет следов преступления не сохранилось, лишь Ваших показаний может оказаться недостаточным для следствия.