Что нужно оформлять для продажи в России импортных товаров?

Здравствуйте

Открыла «ооо». Хочу заниматься импортом кофе и чая из Италии малоизвестного бренда, так же сопутствующими товарами(кофемашины). Какая должна быть маркировка (этикетка) на русском языке, знаки качества и тд? Где это нужно оформлять или можно самостоятельно перевести с итальянского и сделать этикетку? Какие документы понадобятся на таможне ? И сертификаты качества нужны или нет, которые соответственно тоже на итальянском ?

, Александра, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно ознакомиться с ГОСТом Р 51074-2003.

Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования

3 Общие требования к содержанию информации для потребителя

И

4.15 Чай, кофе, чайные и кофейные напитки, натуральные пищевкусовые продукты и сухие приправы, ароматизаторы и пищевые добавки

— наименование продукта (наименование чая и кофе может быть дополнено местом происхождения, в наименовании чая гранулированного указывают: «гранулированный»); в наименовании уксуса пищевого указывают, из какого сырья он изготовлен: натурального пищевого — яблочный, виноградный и т.д. или синтетического);- наименование аромата, если при изготовлении чая, кофе, чайных и кофейных продуктов применяются ароматизаторы (например: чай черный байховый с ароматом лимона);- наименование и местонахождение изготовителя [юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)] и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);- масса нетто (для уксуса — объем);- товарный знак изготовителя (при наличии);- состав продукта (для уксуса — значение массовой концентрации, г/100 см, или массовой доли в процентах уксусной кислоты; для ароматизаторов, пищевых и биологически активных добавок — не указывают);- пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава;- способ приготовления или рекомендации по использованию (при необходимости). Для пищевых добавок и ароматизаторов — инструкция по хранению и употреблению;- сорт (при наличии);- назначение и условия применения для биологически активных добавок к пище;- противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний для биологически активных добавок к пище, пищевых добавок и ингредиентов продуктов нетрадиционного состава, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний;- дата изготовления и дата упаковывания, месяц и год, для уксуса — дата розлива;- срок годности (для чая, чайных и кофейных напитков) или срок хранения (для кофе, уксуса, натуральных пищевкусовых продуктов и сухих приправ, ароматизаторов и пищевых добавок);- условия хранения;- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;- информация о вакуумной упаковке (при наличии);- информация о подтверждении соответствия;- информация о наличии ГМО (при содержании генетически модифицированного компонента в количестве, превышающем установленную норму).(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.15.1 На одноразовые пакетики с чаем, кофе и напитками из них, натуральными пищевкусовыми продуктами, сухими приправами, ароматизаторами и пищевыми добавками, реализуемые потребителю в защитной упаковке поштучно, наносят следующую информацию:- наименование изготовителя;- товарный знак изготовителя (при наличии);- наименование продукта;- массу нетто;- сорт (при наличии);- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт.

Можете сделать сами перевод, дополнив информацию.

Пакет документов для растаможки всегда разный, в зависимости от способа транспортировки, условий поставки.

В общем случае всегда  нужен контракт/договор, инвойс, пакинг, транспортные документы, сертификаты происхождения, описание, платежки на пошлину, НДС.

Само собой документы для регистрации Вашего юр лица.

Конкретный список лучше уточнять у брокера.

Всего Вам наилучшего!