Что можно сделать при неофициальном трудоустройстве, если есть долг по зарплате?

Работала неофициально в салоне. Зп выплачиваем нерегулярно , с большими задержками. При увольнении заработанные за 3 месяца деньги не выплатили. Сумма равна порядка 80.000 руб. Есть ли какие либо шансы на успех, что я смогу вернуть свою зп? И что первым делом стоит делать, куда обращаться?

, Алла, г. Новосибирск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Алла, в данном случае, Ваш вопрос регулируется —

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Скорее всего, придется обращаться в суд об установлении трудовых отношениях. Изначально советую обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Вам необходимо обратится в с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя. Отсутствие оформленного в письменном виде договора не снимает обязанностей с работодателя.

Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда:

— принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан
с указанием на нарушения их трудовых прав;

— предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике указанной статьи, Вы может подать заявление в трудовую инспекцию после
нарушения работодателем любого вашего трудового права.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Алла, добрый день!

Работала неофициально в салоне. Зп выплачиваем нерегулярно, с большими задержками. При увольнении заработанные за 3 месяца деньги не выплатили. Сумма равна порядка 80.000 руб. Есть ли какие либо шансы на успех, что я смогу вернуть свою зп? И что первым делом стоит делать, куда обращаться?

Если у Вас есть какие-либо доказательства того, что Вы там работали, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд. Доказательствами могут быть: свидетельские показания, пропуск, доверенности и т.д.