8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регистрация хоз. Постройки на лпх (полевой участок)

Добрый день!

Есть пару вопросов

Есть земельный участок 30:05:190210:10 судя по ПЗЗ это лпх на полевому участке. Гражданин зарегистрировал хоз постройку.Он обратился в суд «о понуждении передать в собственность земельный участок» Суд данное требование удовлетворил. Дело № 2-692/2016 Камызякский районный суд Астраханской области.

Собственно вопрос каким образом гражданин оформил данное хоз постройку в собственность, если закон запрещает строительство капитальных здании и строений. А классификатор ВРИ вообще запрещает капитальное строительство.

Возможно это дачная амнистия? Если да, то какой алгоритм действий куда обратится в БТИ, кадастровому инженеру или иное (с какой инстанции начать)? Какие сейчас требования к регистрации хоз построек после 1 марта 2018 года? Возможно ли сейчас так зарегистрировать?

Возможно есть другие варианты и способы регистрации хоз построек?

Готов дать дополнительные пояснения и прошу дать обоснованные ответы т.к. не хочется попасть на признания самостроя с последующим изъятием земельного участка

Показать полностью
, Александр Федоров, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

По данным публичной кадастровой карты у Вас разрешенное использование ЛПХ, земельный участок находится в границах поселения, поэтому Вы можете использовать его по назначению, в том числе строить жилой дом и хозяйственные постройки в установленном порядке.

Про ЛПХ на полевых по данным Росреестра не указывается

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5...

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для ведения личногоподсобного хозяйства

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Чтобы оценить правомерность решения суда нужно его изучать, по данным сайта его не найти, оно отсутствует.

У Вас есть выписка из Росреестра в которой указано о ВРИ для ЛПХ на полевых участках?

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Александр Федоров
Александр Федоров
Клиент, г. Москва

вот решение суда https://kamizyaksky--ast.sudrf...

Согласно условиям договора купли продажи адрес участка по юго-западной границе квартала населенного пунка 100 метров юго западнее домовладения по ул. Садовая. то есть адреса у участка нет и получается находится за границей населенного пункта. Мне в администрации сказали что это ЛПХ на полевому участке.

Мне в администрации сказали что это ЛПХ на полевому участке.

Тут я с администрацией согласен. По ПКК квартал в котором участок явно находится за чертой населенного пункта.

Решение прочитал. Шикарное. Районные суды не перестают удивлять. Один ЗК РФ и не одной отсылки к 112-ФЗ где идет раздел на приусадебные и полевые. Истцу повезло. Администрация для того чтобы ее потом прокуратура не наказала — отказала. В суде не возражала против удовлетворения. Суд принял положительное решение. В принципе верное, так как не оспаривалась законность строительства самого здания. Но если бы администрация заявила встречный иск о признании здания самовольной постройкой — не видать истцу обязывания администрации предоставить ЗУ в собственность.

Если администрация будет действовать также и в Вашем случае можно попробовать пойти по этому пути.

Поэтому сходите на консультацию в администрацию (будут ли они возражать против судебного принуждения ее заключить договор купли-продажи). Обычно администрация идет на контакт.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Да такое действительно возможно было раньше. (до 01.01.2017). До принятия 218-ФЗ который с 01.01.2017 года регулирует кадастровый учет и регистрацию прав.  До его принятия действовали положения 122-ФЗ. Нужно было подать декларацию о регистрации объекта капитального строительства (при условии что ОКС является объектом вспомогательного использование и на его строительство не требуется разрешение на строительство). И в большинстве случаев Росреестр регистрировал эти здания. Однако это часто приводило к злоупотреблению правом со стороны заявителя, так как  силу ст. 36 (до 01.03.2015) и 39.20 ЗК РФ (после 01.03.2015) наличие здание давало исключительное право на выкуп земельного участка.

На настоящий момент (с 01.01.2017), чтобы поставить здание вспомогательного использования и не требующего разрешение на строительство на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности, необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана.

Стопроцентной гарантии что Вам зарегистрируют постройку никто не даст, так как все зависит от государственного регистратора прав и того как он внимательно читает закон. До 218-ФЗ как правило регистрировали.

0
0
0
0
Про ЛПХ на полевых по данным Росреестра не указывается

Если участок (как здесь) за чертой населенного пункта, то он подразумевается полевым.

п. 1.16 Классификатора ВРИ

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства
0
0
0
0
Если участок (как здесь) за чертой населенного пункта, то он подразумевается полевым.

Владимир Тукмаков

По данным ППК в границах населенного пункта

Адрес: Астраханская обл, р-н Камызякский, в границах МО «Караулинский сельсовет», по юго-западной границе квартала населенного пункта п. Обуховский, 100 м. юго-западнее домовладения по ул. Садовая, 29
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5...
0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Александр!

Дополню консультацию коллег…

Согласно ст.77 Земельного кодекса

к землям сельскохозяйственного назначения кроме сельскохозяйственных угодий (пашен, сенокосов, пастбищ, залежей, земель, занятых многолетними насаждениями) также относятся земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции

В соответствии с частью 17 статьи 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Согласно ст.40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости

Таким образом, государственный кадастровый учет и регистрация права собственности на такого рода постройки проходят безпрепятственно и на текущий момент времени…

А что касаемо ВРИ, то его всегда можно изменить… В том числе и на сельхозке… Посмотрите по этому вопросу:

Письмо ФГБУ ФКП Росреестра от 29.06.2016 N 10-2688-КЛ О направлении позиции Росреестра относительно изменения разрешенного использования сельхозугодий (вместе с <Письмом> ФГБУ ФКП Росреестра от 09.11.2015 N 10-3957-КЛ Об изменении разрешенного использования сельскохозяйственных угодий, <Письмом> Росреестра от 10.06.2016 N 14-04671/16

куда обратится в БТИ, кадастровому инженеру или иное (с какой инстанции начать)?

Александр

Обращаться необходимо к кадастровому инженеру для изготовления технического плана строения…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Александр Федоров
Александр Федоров
Клиент, г. Москва

Алина спасибо Вам за разъяснения! я правильно понял что есть БТИ отдел архитектуры и кадастровый инженер. Начать нужно с кадастрового инженера.

Вот вы написали что «проходят безпрепятственно и на текущий момент времени…​» пока менять не планируют?

Я сам обращался в росрестр и Мэр  и показывал эти письма, что вы указали, но администрация тупит. Проще менять когда в собственности будет.

Страшно что могут признать самострой и обязать снести так и договор аренды расторгнуть

Здавствуйте, Александр! В БТИ тоже есть кадастровые инженеры, которые могут изготовить тех.план, не принципиально к какому инженеру Вы обратитесь… главное, чтобы он был опытным в таких вопросах…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018