Регистрация хоз. Постройки на лпх (полевой участок)

Добрый день!

Есть пару вопросов

Есть земельный участок 30:05:190210:10 судя по ПЗЗ это лпх на полевому участке. Гражданин зарегистрировал хоз постройку.Он обратился в суд «о понуждении передать в собственность земельный участок» Суд данное требование удовлетворил. Дело № 2-692/2016 Камызякский районный суд Астраханской области.

Собственно вопрос каким образом гражданин оформил данное хоз постройку в собственность, если закон запрещает строительство капитальных здании и строений. А классификатор ВРИ вообще запрещает капитальное строительство.

Возможно это дачная амнистия? Если да, то какой алгоритм действий куда обратится в БТИ, кадастровому инженеру или иное (с какой инстанции начать)? Какие сейчас требования к регистрации хоз построек после 1 марта 2018 года? Возможно ли сейчас так зарегистрировать?

Возможно есть другие варианты и способы регистрации хоз построек?

Готов дать дополнительные пояснения и прошу дать обоснованные ответы т.к. не хочется попасть на признания самостроя с последующим изъятием земельного участка

, Александр Федоров, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

По данным публичной кадастровой карты у Вас разрешенное использование ЛПХ, земельный участок находится в границах поселения, поэтому Вы можете использовать его по назначению, в том числе строить жилой дом и хозяйственные постройки в установленном порядке.

Про ЛПХ на полевых по данным Росреестра не указывается

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5...

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для ведения личногоподсобного хозяйства

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Чтобы оценить правомерность решения суда нужно его изучать, по данным сайта его не найти, оно отсутствует.

У Вас есть выписка из Росреестра в которой указано о ВРИ для ЛПХ на полевых участках?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр Федоров
Клиент, г. Москва

вот решение суда https://kamizyaksky--ast.sudrf...

Согласно условиям договора купли продажи адрес участка по юго-западной границе квартала населенного пунка 100 метров юго западнее домовладения по ул. Садовая. то есть адреса у участка нет и получается находится за границей населенного пункта. Мне в администрации сказали что это ЛПХ на полевому участке.

Мне в администрации сказали что это ЛПХ на полевому участке.

Тут я с администрацией согласен. По ПКК квартал в котором участок явно находится за чертой населенного пункта.

Решение прочитал. Шикарное. Районные суды не перестают удивлять. Один ЗК РФ и не одной отсылки к 112-ФЗ где идет раздел на приусадебные и полевые. Истцу повезло. Администрация для того чтобы ее потом прокуратура не наказала — отказала. В суде не возражала против удовлетворения. Суд принял положительное решение. В принципе верное, так как не оспаривалась законность строительства самого здания. Но если бы администрация заявила встречный иск о признании здания самовольной постройкой — не видать истцу обязывания администрации предоставить ЗУ в собственность.

Если администрация будет действовать также и в Вашем случае можно попробовать пойти по этому пути.

Поэтому сходите на консультацию в администрацию (будут ли они возражать против судебного принуждения ее заключить договор купли-продажи). Обычно администрация идет на контакт.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Да такое действительно возможно было раньше. (до 01.01.2017). До принятия 218-ФЗ который с 01.01.2017 года регулирует кадастровый учет и регистрацию прав.  До его принятия действовали положения 122-ФЗ. Нужно было подать декларацию о регистрации объекта капитального строительства (при условии что ОКС является объектом вспомогательного использование и на его строительство не требуется разрешение на строительство). И в большинстве случаев Росреестр регистрировал эти здания. Однако это часто приводило к злоупотреблению правом со стороны заявителя, так как  силу ст. 36 (до 01.03.2015) и 39.20 ЗК РФ (после 01.03.2015) наличие здание давало исключительное право на выкуп земельного участка.

На настоящий момент (с 01.01.2017), чтобы поставить здание вспомогательного использования и не требующего разрешение на строительство на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности, необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана.

Стопроцентной гарантии что Вам зарегистрируют постройку никто не даст, так как все зависит от государственного регистратора прав и того как он внимательно читает закон. До 218-ФЗ как правило регистрировали.

Про ЛПХ на полевых по данным Росреестра не указывается

Если участок (как здесь) за чертой населенного пункта, то он подразумевается полевым.

п. 1.16 Классификатора ВРИ

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства
Если участок (как здесь) за чертой населенного пункта, то он подразумевается полевым.

Владимир Тукмаков

По данным ППК в границах населенного пункта

Адрес: Астраханская обл, р-н Камызякский, в границах МО «Караулинский сельсовет», по юго-западной границе квартала населенного пункта п. Обуховский, 100 м. юго-западнее домовладения по ул. Садовая, 29
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5...
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Дополню консультацию коллег…

Согласно ст.77 Земельного кодекса

к землям сельскохозяйственного назначения кроме сельскохозяйственных угодий (пашен, сенокосов, пастбищ, залежей, земель, занятых многолетними насаждениями) также относятся земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции

В соответствии с частью 17 статьи 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Согласно ст.40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости

Таким образом, государственный кадастровый учет и регистрация права собственности на такого рода постройки проходят безпрепятственно и на текущий момент времени…

А что касаемо ВРИ, то его всегда можно изменить… В том числе и на сельхозке… Посмотрите по этому вопросу:

Письмо ФГБУ ФКП Росреестра от 29.06.2016 N 10-2688-КЛ О направлении позиции Росреестра относительно изменения разрешенного использования сельхозугодий (вместе с <Письмом> ФГБУ ФКП Росреестра от 09.11.2015 N 10-3957-КЛ Об изменении разрешенного использования сельскохозяйственных угодий, <Письмом> Росреестра от 10.06.2016 N 14-04671/16

куда обратится в БТИ, кадастровому инженеру или иное (с какой инстанции начать)?

Александр

Обращаться необходимо к кадастровому инженеру для изготовления технического плана строения…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Александр Федоров
Клиент, г. Москва

Алина спасибо Вам за разъяснения! я правильно понял что есть БТИ отдел архитектуры и кадастровый инженер. Начать нужно с кадастрового инженера.

Вот вы написали что «проходят безпрепятственно и на текущий момент времени…​» пока менять не планируют?

Я сам обращался в росрестр и Мэр  и показывал эти письма, что вы указали, но администрация тупит. Проще менять когда в собственности будет.

Страшно что могут признать самострой и обязать снести так и договор аренды расторгнуть

Здавствуйте, Александр! В БТИ тоже есть кадастровые инженеры, которые могут изготовить тех.план, не принципиально к какому инженеру Вы обратитесь… главное, чтобы он был опытным в таких вопросах…