Можно ли написать заявление в МФО о приостановке процентов по займу в связи с потерей работы?

Добрый день! У меня сложилась сложная ситуация взяла в МФО Быстроденьги займ, сейчас нет возможности его вернуть, нет работы. Можно ли написать заявление о приостановке долга и % по его погашению? Спасибо!

Уточнение от клиента

форма заявления, желательно…

, Ирина ГайдаЙ, г. Тюмень
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Это Ваше право написать такое заявление-просьбу. Оно составляется в произвольной форме, со всеми реквизитами, указанием даты и номера договора, описанием Вашей ситуации и просьбой к банку. Желательно приложить некий расчет (тоже в произвольной форме), который наглядно покажет, как и когда Вы сможете платить.

При этом необходимо иметь ввиду, что банк не обязан соглашаться с Вами, но не исключено, что это сделает, чтобы не загонять Вас в состояние, когда Вы никак не сможете платить (что тоже не в его интересах).

Александр Куликов
Адвокат

  Вы можете написать хоть десять таких заявлений, но никакой положительной реакции МФО на них не последует.

  Эта организация образована и действует во имя прибыли — зачем же им заниматься благотворительностью, приостанавливая начисление процентов по Вашему договору займа?