Правомерно ли военкомат забирает в армию сразу же после защиты диплома?

Забирают в армию 19 либо 26 июня(мне сказали в военкомате),хотя защита диплома у меня 18 июня,а вручение диплома 10 июля. Правильное ли решение военной комиссии?

Они мне сказали,что отсрочка у вас до 30 июня.Помогите пожалуйста.

, Олег, г. Нижний Новгород
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Смотря что Вы хотите. Если спокойно отметить выпускной, то можно протянуть время отсрочки.

Полагаю, что Вы имеете отсрочку для обучения по программе бакалавриата. В срок обучения по программе бакалавриата, как и по программе специалиста и магистратуры, включается и последипломный отпуск. Если отсрочка не включает в себя время, предоставляемое для последипломного отпуска, то Вам необходимо до защиты диплома подать заявление в ВУЗ о предоставлении последипломного отпуска, а в военкомат — заявление о предоставлении отсрочки на период последипломного отпуска. Вот и все. Продлив этим самым себе отсрочку, Вы обезопасите себя от весеннего призыва.

В противном случае, если будет принято решение о призыве, то Вы всегда сможете его обжаловать в суде, приостановив решение о призыве. При этом скорее всего дело затянется, а там уже закончится весенний призыв и Вы сможете спокойно пить чай до 10 июля.

Спасибо, пожалуйста)