Какими должны быть действия УК после изменения названия?

Добрый день. Управляющая компания три дня назад вывесила объявление о том, что 24.05.2018 изменила свое наименование, а все остальные реквизиты остались прежними. Вопросы: могла ли УК это сделать без собрания собственников? С какой целью это делается? Должна ли УК заключить доп.соглашения к договору с каждым собственником или какие ее действия и действия собственников? Спасибо.

, Марианна, г. Владивосток
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марианна!

УК — это самостоятельное юридическое лицо, которое вправе менять свое наименование без чьего-либо согласия. Смена наименования при этом не влечет необходимости перезаключения договора, т.к. это осталось то же самое лицо.

Статья 54 ГК РФ. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.