Какими нормами регулируется содержание живности на земельном участке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в собственности земельный участок построили сарай завели 10-15 курей, а сосед говорит убирай что ему запах мешает и что пойдёт в суд. Какие права я имею на своём участке

, Анна, г. Орск
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно п. 6.4 СНиП 30-02-97*  на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей.

Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными традициями и условиями обустройства. Порядок возведения, состав, размеры и назначение хозяйственных построек для содержания мелкого скота и птицы, а также требования по соблюдению санитарно-ветеринарных правил устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.Члены садоводческих, дачных объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

Посмотрите Апелляционное определение Московского областного суда по делу N 33-541/201, там похожая ситуация.