Как происходит раздел квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобрели квартиру в ипатеку, мама продала свою квартиру и оформила дарственную на 1950000₽ , плюс мат капитал и ипатека. Сейчас мы с женой в разводе, платить ипотеку она не хочет, а мне тоже нечем, т.к алименты. Накопилась задолженность. В случае расторжения кредитного договора, каким образом будут распределены средства с продажи квартиры? Я давал обязательство оформить равными долями после выплаты ипотеки, но это условие не выполнено. Обязан ли я делить сейчас квартиру равными долями? В данный момент я один собственник. Спасибо

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть не важно что 1950000 не подлежат разделу, их все равно поделят Равными долями на всех членов семьи?

Имущество полученное в дар не является совместным и не делится. Делятся на всех членов семьи средства материнского капитала. А также между супругами делится имущество приобретённое на общие средства.