Можно ли получить налоговый вычет за квартиру со статусом "Жилое помещение"?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, я купил квартиру,но со статусом жилые помещения. Доступен ли мне налоговый возврат 13%, в налоговой мне сказали,что нет,так как у них нет такого пункта,как жилые помещения?

, Екатерина, г. Усть-Лабинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Доступен ли мне налоговый возврат 13%, в налоговой мне сказали, что нет, так как у них нет такого пункта, как жилые помещения?

Екатерина

понятия «жилое помещение» в НК нет.

однако по ст.11 НК институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК.

в соответствии со ст.16 ЖК РФ определены виды жилых помещений, так к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

соответственно, да, Вы имеете право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, а отказ ФНС считаю не обоснованным.