8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно поступить с авторским правом на книгу?

В 2015 году я издала книгу в местном издательстве. Договор со мной оформлен не был. Сейчас хотела выпустить вторую редакцию книги, но обратила внимание, что издатель поставил авторский знак не только мне, но и своему издательству. Номера, которые мне были присвоены (isbn) принадлежат другому автору. Из-за всего этого другое издательство, куда я обратилась, не хочет присваивать мне новые номера на книгу, ссылаясь на авторские права прежнего издателя. Что делать мне в этой ситуации?

, Елена, г. Владимир
Даниил Хохряков
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

необходимо обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на защите интеллектуальной собственности

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В 2015 году я издала книгу в местном издательстве. Договор со мной оформлен не был.

Елена

Ну хоть какая-то переписка с издательством сохранилась? Письменная форма договора может быть соблюдена не только путём оформления отдельного документа, но и перепиской.

но обратила внимание, что издатель поставил авторский знак не только мне, но и своему издательству.

Елена

Это ничего не означает. Отчуждение исключительного права на произведение всегда оформляется только в форме договора.

Из-за всего этого другое издательство, куда я обратилась, не хочет присваивать мне новые номера на книгу, ссылаясь на авторские права прежнего издателя. Что делать мне в этой ситуации?

Елена

Какие «номера» Вы имеете в виду? ISBN? И Вы хотите издать ещё раз то же самое произведение?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владимир

Спасибо! Нет, я хочу издать вторую редакцию книги для библиотек нашего города, с другой обложкой, с изменениями в тексте. Насколько я знаю, это будет уже считаться другим произведением и требует нового isbn. Но новое издательство отказывает мне в получении новых номеров, ссылаясь на авторское право старого издательства (просто на их значок) и на их старый «липовый»isbn. Что якобы у старого издателя есть права на издание моей книги и я не могу ее больше переиздать нигде.

Нет, я хочу издать вторую редакцию книги для библиотек нашего города, с другой обложкой, с изменениями в тексте. Насколько я знаю, это будет уже считаться другим произведением и требует нового isbn.

Елена

Да, если была переработка, то это новое произведение.

Нет у издательства исключительного права на это произведение, если Вы его ему не передавали.

Переписка сохранилась у Вас? С первым издательством?

0
0
0
0
Илья Кондрин
Илья Кондрин
Юридическая компания "Dekuzu", г. Москва

Если Вы не заключали договор, то издательство, которое впервые издало Вашу книгу, могло просто автоматом поставить знак охраны авторского права. Чтобы издать книгу заново, Вам придется пообщаться с первым издателем. Если поставили по ошибке, первый издатель может просто подтвердить, что права были переданы ему только на первое издание книги, а значит Вы можете заключать соглашения и на последующие издания книги. Все зависит от того, за что Вы получили деньги при первом издании книги.

Это знакомо, когда редактор забывает подписать договор с автором, или подписывает договор за него и передает в бухгалтерию, а автор получает деньги налом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владимир

Я не получала никаких денег от издательства, книга была издана полностью за мой счёт не для продажи.

Значит знак был поставлен автоматом. Вам остается обратиться к первому издателю. Если не захочет подтвердить отсутствие у него эксклюзива (достаточно в простой письменной форме) или подтвердить, что издание было осуществлено за Ваш счет и правообладателем остаетесь именно Вы (самый оптимальный вариант для всех, издатель «не ударит лицом в грязь»), то можно принудить его к этому письменно — это долгий путь обменом письмами (претензией и ответом на нее). В письменном виде спросить на каком основании он указал себя владельцем прав, а не Вас (если в выходных данных Вы были указаны только как автор книги).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой в сфере web-дизайна, недавно поступил запрос от заказчика - нужен сайт, проект подается на получение президентского гранта. Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
, вопрос №4057765, Оксана, г. Калининград
Получение образования
И ещё я в 2021 поступила в колледж и в 2024 отчислилась с последующим восстановлением с сентября месяца, что в итоге указывать?
Я хочу сделать себе загранпаспорт. Для этого нужно на ГосУслугах написать где учился и где работал за последние 10 лет (с 2012 по 2022). Я в интернете прочитала, что про учёбу в школе тоже надо написать. И ещё я в 2021 поступила в колледж и в 2024 отчислилась с последующим восстановлением с сентября месяца, что в итоге указывать? как правильно оформить? Спасибо, что прочитали мой вопрос.
, вопрос №4055115, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предоставила книгу доходов, сказали нужно принести и сам патент
Здравствуйте!СФР для рассчета дохода на универсальное пособие должен считать по книге доходов или сумму которая написана в патенте?Предоставила книгу доходов ,сказали нужно принести и сам патент
, вопрос №4054392, юлия, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос, есть ли такое право у работника, который уже некоторое время обучается в высшем учебном заведении (первое высшее образование), либо поступил туда до того как трудоустроился?
При увольнении по собственному желанию есть возможность избежать двухнедельной отработки в случае, если работник поступил в образовательную организацию. Вопрос, есть ли такое право у работника, который уже некоторое время обучается в высшем учебном заведении (первое высшее образование), либо поступил туда до того как трудоустроился?
, вопрос №4053606, Мария, г. Якутск
Конституционное право
Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе
Здравствуйте. Дочь поступила в колледж после 9класса,на данный момент ей не нравится там обучение. Хотели отчислится,и на следующий год поступить в другой колледж. Можно ли сейчас просто забрать документы? Куратор сказала что это невозможно и что к нам может прийти милиция и потребовать объяснений. Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе. Спасибо за ответ.
, вопрос №4053505, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018