Как заключить договор аренды между долевыми собственниками недвижимости?
Добрый день!
Два человека владеют по 1/2 доли в объекте коммерческой недвижимости.
Объект необходимо сдать в аренду разным арендаторам.
Можно ли оформить от одного совладельца договор аренды 1/2 доли на второго совладельца, чтобы второй совладелец имел возможность заключать договоры аренды единолично от себя?
Как это лучше оформить? Какие еще необходимы документы (соглашение, доверенность и т.п.)?
Спасибо!
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Договор аренды с сособственником вам заключать не надо, достаточно соглашения о распоряжении имуществом, в котором нужно указать право второго сособственника сдавать помещения в аренду и выплачивать первому определённую часть от арендной платы.