Как заключить договор аренды между долевыми собственниками недвижимости?

Добрый день!

Два человека владеют по 1/2 доли в объекте коммерческой недвижимости.

Объект необходимо сдать в аренду разным арендаторам.

Можно ли оформить от одного совладельца договор аренды 1/2 доли на второго совладельца, чтобы второй совладелец имел возможность заключать договоры аренды единолично от себя?

Как это лучше оформить? Какие еще необходимы документы (соглашение, доверенность и т.п.)?

Спасибо!

, Алексей, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Договор аренды с сособственником вам заключать не надо, достаточно соглашения о распоряжении имуществом, в котором нужно указать право второго сособственника сдавать помещения в аренду и выплачивать первому определённую часть от арендной платы.