Можно ли вернуть земельный участок, выданный по ветеранским льготам?

Здравствуйте,можно ли вернуть земельный участок,выданный по ветеранским льготам,но не оформленный должным образом,в течении более 10 лет,при этом участок разрабатывался,не бросался. Имеются распоряжения от мэра города,которое никто (надеюсь на это) не отменял,Третье лицо,на которое уже оформили наш участок,дал ясно понять,что тягаться не стоит,потому что за этим стоят чиновники.Куда можно обратиться? Обращались в прокуратуру,получили отписку.Уполномоченному по правам человека-тоже ничего хорошего,хотим в суд,но юристы тоже обнадеживают.Помогите.пожалуйста.Спасибо.

, марина, г. Чита
Сергей Иванов
Юрист, г. Москва

Имеет смысл обратиться к юристу. Требуется как минимум понимание: прошёл ли участок на кадастровый учёт, основания постановки, какие планы у вас прилагались к распоряжению, стоял ли ваш участок на учете в БТИ, на каких основаниях участок передан третьему лицу, Выписка из ЕГРН в отношении участка. Только после понимания и анализа этих документов можно оценить перспективы и варианты действий.

марина
Клиент, г. Чита

Cпасибо за ответ.Самое что обидно,2006 году пакет документов был уже почти готов, но в Чите сгорело ведомство, где находились наши бумаги и все было утеряно.мужу посоветовали отстроить дом и обратиться в суд для признания собственности дома и участка.По разным семейным обстоятельствам дом так и не был возведен, наша семья многодетная и малоимущая.Сейчас пособирав по архивам документы, у нас на руках только: Распоряжение мэра города о выделении участка, акт об осмотре участка, распоряжения о предоставлении участка, платежки за межевание и все.Кадастровый номер присвоен.только 2017 году. также 2017 году Департамент опубликовал в газете публичный аукцион(мы об этом узнали только от нынешнего хозяина нашего участка)и сдал в аренду третьему лицу.(и все это за короткие сроки)Я подозреваю также корыстный интерес чиновников, что настоящий арендатор и подтвердил, и попросил не бодаться, так как у нас руки коротки, а попросил выкупить его и все.