Как наказать риелтеров, если нашу квартиру хотят повторно продать?

Купили квартиру,спустя год она опять стоит в обьявлении на продаже через риэлтеров.Домой приходят покупатели,т.к.квартира сфотографирована с улицы.Куда обратиться?

, Екатерина, г. Прокопьевск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Все зависит от того, какие условия содержатся в договоре на оказание посреднических услуг, который Вы подписывали с риэлторами. Если риэлторы не выполняют принятые на себя обязательства, то следует написать им претензию и передать официально (под роспись либо направив заказным письмом с уведомлением почтой). Учитывая, что недобросовестные риэлторы, как правило, составляют очень обтекаемые договоры без особых обязательств, то документы лучше показать юристу. Далее, в зависимости от ситуации, станет понятно, есть ли смысл обращаться в суд.

Александр Куликов
Адвокат

    Не спешите говорить о необходимости наказания риэлторов — ведь не исключено, что речь просто о ошибке.

  Советую Вам написать заявление в их фирму, в котором указать на необходимость немедленно исключить информацию о Вашей собственности из базу данных о продаваемой недвижимости.

  Можете указать, что если этого не будет оперативно сделано, то Вы обратитесь в полицию с завлением о наличии в действиях риэлтора мошенничества

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день.

Попробуйте позвонить и поговорить с «продавцом» и объяснить ситуацию.

Так же можно поговорить с администрацией сайта, если речь идет о рекламе в интернет, они должны заблокировать не существующее предложение.

Удачи Вам.