Может ли дочь отца от первого брака претендовать на квартиру?

Скажите пожалуйста, у мамы в собственности находится квартира, которую она купила будучи с папой в браке и оформила собственность на себя. У отца есть дочь от первого брака. После смерти одного из родителей, может ли дочь отца от первого брака претендовать на квартиру, находящуюся в собственности моей мамы?

, Александра, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Александра.

у мамы в собственности находится квартира, которую она купила будучи с папой в браке и оформила собственность на себя. У отца есть дочь от первого брака. После смерти одного из родителей, может ли дочь отца от первого брака претендовать на квартиру, находящуюся в собственности моей мамы

Александра

Может, но только через суд.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.

С уважением.

Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно осознать, что квартира не является собственностью мамы. Это общая собственность супругов (независимо от того, на кого именно из них оформлены документы)

  Дочь  отца от первого брака может претендовать на долю наследства только в случае смерти отца — она является наследником первой очереди (как мама и Вы).

  Причем наследственным имуществом будет лишь доля покойного (то есть 1/2 квартиры) Эта доля и будет делиться между всеми наследниками в равных долях