Может ли бывший супруг через суд отсудить у меня часть квартиры?

Здравствуйте! Развелись с мужем в августе 2014 году через мировой суд (имеется несовершеннолетний ребенок). Перед подачей заявления на развод заключили брачный договор согласно которому квартира, купленная в браке, при разводе остается мне.

При подаче заявления мировому судье прописали, что отсутствуют споры и претензий по поводу ребенка, имущества.

В настоящее время бывший муж в квартире не зарегистрирован, не проживает. Может ли бывший супруг через суд отсудить у меня часть квартиры? Могу ли я продать принадлежащую мне квартиру без согласия бывшего супруга?

, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если был заключён нотариально удостоверенный брачный договор (соглашение о разделе имущества), то только вы являетесь собственницей этой квартиры. Ваш бывший муж никаких прав на неё не имеет и продать не может.

Наличие общих детей значения не имеет.

Вы можете в любое время продать или иным образом распорядиться этой квартирой без согласия бывшего мужа, представив в МФЦ при регистрации сделки брачный договор. Проблем не будет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Одного брачного договора недостаточно право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации соответственно на основании брачного договора Вам его необходимо зарегистрировать в установленном законом порядке, после чего Вы будет обладать полными правами присущими собственнику и никто не вправе будет их ограничивать.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я продать принадлежащую мне квартиру без согласия бывшего супруга?

Елена

пока брачный договор не признан недействительным это Ваше личное имущество и согласие бывшего супруга не нужно.

что касается срока исковой давности для признания брачного договора недействительным, то он 3 года.

как указано в Определении Верховного суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144 по своей правовой природе брачный договор является разновидностью двусторонней сделки, но имеет свою специфику, обусловленную основными началами (принципами) семейного законодательства. СК срок исковой давности в отношении требования супруга о признании брачного договора недействительным (п. 2 ст. 44 СК РФ) не установлен. в связи с этим исходя из положений ст. 4 СК РФ к такому требованию в целях стабильности и правовой определенности гражданского оборота применяется срок исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной, предусмотренный ст. 181 ГК РФ.

при этом в случае оспаривания супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 44 СК РФ, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. таковым может признаваться момент осуществляемого по условиям брачного договора раздела имущества, в результате которого один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.