Здравствуйте, Оксана Владимировна!
Думаю, что ваш отчим хотел подать на гражданство РФ по данному пункту ФЗ-62 «О гражданстве РФ»:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
..........................2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Согласно Указа 1325 при подаче по ст.14-2-а ФЗ-62 обязательными документами являются:
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;
Паспорта гражданина СССР у него нет.
Значит у него в свидетельстве о рождении в графе «место рождения» что-то не в порядке… Поэтому не принимают. Здесь только есть два варианта решения:
1) обращаться в орган ЗАГСа, при отказе получить его в письменном виде и
2) обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта рождения и указываете как Вы считаете это правильным, в Вашем случае скорее всего надо будет указать как в паспорте Украины. Правильно указывается по мере увеличения — деревня (село, станица) район область (республика, край, округ).
Если ЗАГС отказал делайте упор на суд, Ваши доказательства: место рождения в паспорте, свидетели…
Вариант с обжалованием отказа в приеме документов на гражданство считаю бесперспективным. По сложившейся практике органы УВМ принимают заявление и документы на гражданство, если они все в порядке. Если с ними что — то не так нет смысла их принимать, так как если будет официальный отказ, а повторное обращение через год:
1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.
То есть здесь в какой-то мере УВМ не принимая документы идет навстречу.
Готов ответить на дополнения к своему ответу. Желаю Вам Удачи!
Оксана Вячеславовна, укажите, у Вас есть свидетельство о рождении, и что указано в решении суда, по какой причине Вы восстанавливали свидетельство о рождении и что решил суд?
Был отправлен запрос в отдел ЗАГС Белгородской области. Пришел ответ — запись не обнаружена. Не удивительно — год рождегия 1939… после нескольких заседаний суда со свидетелями — было вынесено решение — УСТАНОВИТЬ ФАКТ РЕГИСТРАЦИИ В ОРГАНАХ ЗАГС БОРИСОВСКОГО Р-НА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛ. На основании этого было выдано Св-во о рождении (естественно, нового образца) в марте 2016 года…