Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статья 167. Срок давности есть?

Статья 167.Срок давности есть?

Основные документы для подачи в суд?

В 2011 году осенью, в будний день в 23-30 (у соседа снизу играла громко музыка )не выдержали нервы и было совершенно несколько ударом тяжелым предметом по полу(с тем что он выключил музыку),возможно,были повреждения потолка.

Сейчас(30,08,2013) он мне может предъявить за ущерб ?

Если участковый не составлял акт?

Что ему надо что он мог подтвердить дату это дня?

02 Сентября 2013, 17:10, вопрос №201006 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    срок давности по ч.1 ст.167 УК РФ — 2 года со дня совершения.

    То есть по истечении 2 лет — осенью 2013 года Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

    Для предъявления иска в гражданском порядке срок исковой давности 3 года. То есть для обращения с иском время ещё есть.

    Однако, так как прошло уже много времени доказать этот факт  будет достаточно сложно. Кроме акта от участкового доказательствами могут быть акт от жилищной управляющей компании, заключение эксперта о времени причинения повреждений и стоимости ущерба.

    02 Сентября 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Михаил.

    Срок давности по уголовной ответственности по данной статье — 2 года.

    Однако уголовная ответственность может возникнуть только при доказанности умысла. У вас не было умысла причинять значительный ущерб и повреждать чужое имущество, вы вообще могли упасть или уронить что-то тяжелое совершенно случайно.

    Для возмещения вреда в гражданском порядке необходимо доказывать наличие 4 элементов: наличие и доказанность размера ущерба, противоправное поведение причинителя вреда и наличие его вины, причинно-следственную связь между его действиями и наступившими последствиями.

    Кто знает, по какой причине обрушился потолок, возможно, люстра была плохо закреплена или сам потерпевший неосторожно делал ремонт.

    Если ответ был вам полезен, поставьте плюс.

    02 Сентября 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats