Вопрос отозван

Нарушение патента на изобретение судебная практика

Добрый день. Интересует реальная Российская судебная практика по патентным спорам. Заинтересовал зарубежный патент (в РФ он так же действует). Представительства у компании в РФ нет. На сколько велик шанс негативного варианта развития событий при создании копии изобретения? Какие вообще варианты?

Или лучше использовать его как прототип и создать новый свой патент?

Уточнение от клиента

Как обойти патент конкретно в моем случае?

https://patents.google.com/patent/RU2337214C2/ru?inventor=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%83%D1%8E%D0%BA%D0%B8+%D0%9A%D0%98%D0%A2%D0%90%D0%93%D0%90%D0%92%D0%90
Я правильно понимаю, что чтобы мне не нарушить закон, то нужно изменить существенные признаки, указанные в первом предложении?
«Изобретение относится к сборному дому из полимерного материала, имеющему жилое помещение, создаваемое внутри него путем сборки множества конструкционных элементов, состоящих из полимерного материала, такого как пенополистирол или пластик, армированный волокном.» То есть только данные признаки: сборная конструкция, полимерный материал, жилое помещение.
Или можно использовать и другие признаки, описанные ниже в описании патента? Например какие? Можно просто немного видоизменить архитектуру?

, Елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Интересует реальная Российская судебная практика по патентным спорам. Заинтересовал зарубежный патент (в РФ он так же действует).

Елена

Конечно «действует», потому что очень многие страны являются участниками Парижской конвенции по охране промышленной собственности:

Ст 1346 ГК РФ. Действие исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Представительства у компании в РФ нет.

Елена

Это нисколько не лишает права иностранную организацию обратиться в российский арбитражный суд за защитой нарушенного исключительного права.

На сколько велик шанс негативного варианта развития событий при создании копии изобретения? Какие вообще варианты?

Елена

Никто Вам не скажет процент этого «шанса»… всё зависит от правообладателя. Он может вообще «не париться» и для него это нарушение Вами его прав будет таким мелочным, что он не станет ничего предпринимать. А может быть и наоборот.

И потом, патент на «копию» Вам никто не выдаст — ибо проводится экспертиза заявки на соответствие определённым критериям охраноспособности.

Или лучше использовать его как прототип и создать новый свой патент?

Елена

Это не выход.

Елена
Клиент, г. Москва

Там куча однотипных патентов… И данный вариант тоже задевает другой (Корейский) патент. Отличия вообще не существенные, по сути тоже самое.

Значит, они без предупреждения могут сразу взять и подать на меня в суд? И уголовная ответственность?

Елена
Клиент, г. Москва

Пока нет ресурсов для инноваций и создания своего нового патента. Каковы риски, что патентообладатель поедет в Россию со мной судится, если бизнес я только начинаю, а потом может и свой патент создам. Какова судебная практика, если все-таки будет суд?