Оплата ОДН-электроэнергия

Здравствуйте.

Я являюсь многодетной и малообеспеченной семьей, проживаем в бывшем общежитии, которому присвоен статус МКД. ИПУ на электроэнергию не установлены во всем общежитии, имеется только ОДПУ на электроэнергию, по которому нам на сегодняшний день выстааляют счета на оплату. Собственники договора с ресурсоснабжающей организацией не заключали, договор есть между ресурсниками и управляшкой.

Управляющей компанией является ГБУ "Жилищник" - Москва.

Квитанции на оплату электроэнергии от управляющей компании в адрес жильцов не поступали.

В октябре 2017 года в мой адрес поступила претензия с требованием оплатить задолженность за электроэнергию за период с сентября 2014 года, был вынесен судебный приказ, который впоследствии мною был отменен.

Первая "квитанция" на оплату электроэнергии была прислана в ноябре 2017 года (отдельная "бумажка"), из которой ни следовало ни периода оплаты, ни показания прибора учета, ни тарифа, а только сумма долга.

В декабрепришла "бумажка" с указанием, что оплата за октябрь - декабрь 2017 года.

В апреле 2018 года был подан иск о взыскании убытков.

О пропуске срока исковой давности знаю, об этом можно не писать. Прошу отвечать по пунктам и со ссылками на нормы закона, для меня это очень важно.

Вопрос:

1. До 01.01.2017 года как выписывали квитанции? В общей квитанции или отдельно? Где об этом сказано? (это к тому, что долг взыскивают с 2014 года)

2. На сколько я знаю, оплата за электроэнергию (ОДН) должна включаться в общую квитанцию по оплате за коммунальные услуги, где об этом сказано? Можно ссылку на норму закона?!

3. С 01.01.2017г. должна быть в квитанции на оплату коммунальных услуг отдельная строка на оплату ОДН -электроэнергия, где об этом сказано? Можно норму закона?!

4.С 01.01.2017г. должны начислять по нормативу или по показаниям ОДПУ?

5. Как малообеспеченная и малоимущая, я имею льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг, и т.к. управляшка своевременно не направляла квитанции и не включали в квитанции на оплату коммунальных услуг электроэнергию, то если сейчас суд удовлетворит иск, то я не получу субсидии.

Законно ли данное взыскание?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Действующее законодательство не содержит норм, указывающих на то, должен быть один платежный документ «на все услуги» или несколько.

Примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг утверждена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр (до этого был  приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 924/пр). Но эта форма примерная, то есть рекомендуемая — не обязательная.

До 01.01.2017 ОДН входило в состав коммунальных услуг, а с 01.01.2017 ОДН считается жилищной услугой. Эти изменения внесены Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сейчас порядок определения ОДН установлен ст.156 ЖК РФ:

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации,с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть сейчас должны начислять по нормативу с перерасчетом либо по ОДПУ в отдельных случаях. По конкретным же цифрам начислений и их правильности или неправильности нужно разбираться индивидуально.

Что касается субсидий, то сами по себе начисления на ОДН не могут зависеть от субсидий, но отсутствие своевременных квитанций нарушило Ваши права на получение субсидий, что можно считать причиной причинения Вам убытков. Но в практике, честно говоря, пока такого не встречал.

Ольга
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ.

На первом заседании сама судья указала истцам на тот факт, о том, что «почему ОДН не включено в общую квитанцию?», в связи с этим и возник вопрос.

У моих родителей и в соседнем именно МКД, эта же управляшка ОДН включает отдельной строкой ОДН, а нам получается нет( Как быть?

Ведь по закону я имею льготу, которую они не учитывали при расчете, о чем признались на заседании и субсидию в размере 100 % я теперь не получу, т.к. она предоставляется только по квитанции на оплату коммунальных услуг, куда должна включаться строка ОДН, а они не включили, тем самым я имею законные льготы им должна эту сумму оплатить

Т.е. я должна оплатить сейчас им 18900, это же баснословная сумма.

Ольга
Клиент, г. Москва

Получается не включение в квитанцию данной строки, они меня лишают права на льготу, так?