8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли управляющая компания отключить воду на 2 недели?

Здравствуйте. В нашем доме отключили холодную и горячую воду (кухня) на две недели. Причина отключения - протечка стояка у одной из соседок. Нам официально поставили ультиматум - не будет воды, пока все жильцы с нашего стояка не поменяют организованно (за свой счет) все трубы и канализацию. Эти трубы относятся, как я понимаю, к общему имуществу. Значит, их должны менять бесплатно. Но такой вариант нам даже не предлагают. Отказываются ознакомить со сметой, неизвестно какая организация будет заниматься заменой труб, не наша управляющая компания. Есть большое давление от старшей по дому. Бывают дни, когда нельзя спокойно выйти из квартиры, чтобы не нарваться на скандал и выяснение отношений. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Показать полностью
, Виктория, г. Балаково
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный вид деятельности регулируется ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг.." Там подробно расписаны права и обязанности исполнителя коммунальных услуг, которым является управляющая компания. в том числе, в Приложении 2 указано, что Исполнитель обязан обеспечить

1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*) за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), с учетом положений раздела IX Правил Жаловаться можно попробовать в жилищную инспекцию, прокуратуру, можно попробовать в органы муниципального контроля при админитсрации.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Балаково

Большое спасибо за консультацию! Ваши советы помогли нам обрести воду.

Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018