Может ли управляющая компания отключить воду на 2 недели?

Здравствуйте. В нашем доме отключили холодную и горячую воду (кухня) на две недели. Причина отключения - протечка стояка у одной из соседок. Нам официально поставили ультиматум - не будет воды, пока все жильцы с нашего стояка не поменяют организованно (за свой счет) все трубы и канализацию. Эти трубы относятся, как я понимаю, к общему имуществу. Значит, их должны менять бесплатно. Но такой вариант нам даже не предлагают. Отказываются ознакомить со сметой, неизвестно какая организация будет заниматься заменой труб, не наша управляющая компания. Есть большое давление от старшей по дому. Бывают дни, когда нельзя спокойно выйти из квартиры, чтобы не нарваться на скандал и выяснение отношений. Подскажите, пожалуйста, что делать.

, Виктория, г. Балаково
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный вид деятельности регулируется ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг.." Там подробно расписаны права и обязанности исполнителя коммунальных услуг, которым является управляющая компания. в том числе, в Приложении 2 указано, что Исполнитель обязан обеспечить

1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*) за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), с учетом положений раздела IX Правил Жаловаться можно попробовать в жилищную инспекцию, прокуратуру, можно попробовать в органы муниципального контроля при админитсрации.

Виктория
Клиент, г. Балаково

Большое спасибо за консультацию! Ваши советы помогли нам обрести воду.