Как действовать,если страховая не признает страховой случай?

Добрый день.

Мой родственник заключил договор страхования жизни при участии в клинических испытания лекарства для онкологических больных. В ходе испытания состояние ухудшилось, затем наступила смерть. Страховая компания, после проверки документов, которые у меня запросила выслала ответ:

"К сожалению, вынужден сообщить, что экспертизой было установлено отсутствие причинно-следственной связи между смертью пациентки и ее участием в клинических исследованиях."

Можно ли как-то провести независимую экспертизу и каковы шансы выиграть дело в суде?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Мой родственник заключил договор страхования жизни при участии в клинических испытания лекарства для онкологических больных. В ходе испытания состояние ухудшилось, затем наступила смерть. Страховая компания, после проверки документов, которые у меня запросила выслала ответ:

«К сожалению, вынужден сообщить, что экспертизой было установлено отсутствие причинно-следственной связи между смертью пациентки и ее участием в клинических исследованиях.»

Можно ли как-то провести независимую экспертизу и каковы шансы выиграть дело в суде?

Галина

Добрый день! В данном случае вопрос необходимо будет решать в судебном порядке. Но для начала обратитесь в адрес прокуратуры на проведение проверки и надзора за действиями должностных лиц и назначения мед. экспертизы в рамках проверки. Просто так сказать сложно — поскольку вопрос не простой и тут необходим юридический анализ документов, договора страхования, справки о смерти и.т.д. Кроме того если будете подавать исковое заявление в суд — то в ходе судебного разбирательства можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы. с Уважением…