Назначение пособия по потере кормильца, если отцовство доказано через суд

Добрый день.

Я обратилась в пенсионный фонд за назначением пособия по потере кормильца (по линии МВД) для моего ребенка. Отец ребенка работал в полиции и умер 8 лет назад, отцовство я доказала через суд и решение суда вступило в законную силу в апреле этого 2018г. Пенсионный фонд МВД назначит пенсию только с даты вступления решения в законную силу, то есть с апреля 2018г. Вопрос: могу ли я получить пособие за предыдущие 12 месяцев? Пенсионный фонд говорит, что за предыдущие 12 месяцев пособие получить не смогу, так как официально у ребенка отец по решению суда появился в апреле 2018г. Законы о трудовых и страховых пенсиях говорят, что получить пенсию за предыдущие 12 месяцев можно, в них нет ссылок на то, что имеет значение дата установления отцовства.

, Елена, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь можно побороться, но при условии что вы обращались за назначением пенсии сразу после смерти отца ребенка и вам отказали  из-за того что он не записан отцом. Тогда есть шансы через суд получить за прошлое время.

Вот из одного решения суда.

При этом необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом «О страховых пенсиях». .

Но если сами не обращались с таким заявлением ранее, то шансов получить за прошлое время нет.