Как дееспособному слепому гражданину расписаться в ДКП квартиры?

Добрый день. Дееспособному инвалиду по зрению нужно расписаться в договоре купли продажи квартиры в ЕГРП, но он это сделать не может по состоянию здоровья. что можно сделать?

, Луиза, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Луиза.

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса РФ установлено, что подпись может быть поставлена иным гражданином и впоследствии засвидетельствована нотариусом.

Статья 160. Письменная форма сделки
3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Луиза
Клиент, г. Казань

А доверенность она может выписать?

Да, это возможно. Такая доверенность тркбует нотариального удостоверения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», установлено, что:

128. Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).