Какой размер алиментов полагается на детей при разводе?

Хочу подать на развод . Есть ребенок 2г и жду втрого 7мес беременности, как понимаете работать не смогу ближайший год , идти некуда, снять квартиру , обеспечить детей и себя сама пока не могу , какой размер алиментов мне полагается ? Смогу ли я как нибудь прожить на эти деньги и на какую гос помошь я могу рассчитывать? Респ. Дагестан . Зовут Диана

, Диана, г. Махачкала
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваш муж работает и получает официальную заработную плату, то алименты на одного ребёнка составляют 1\4 от заработка и иного дохода, на двоих 1\3. Если он имеет нерегулярный, меняющийся заработок, то можете подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Её вы указываете сами, но суд имеет право её уменьшить.

Кроме того вы можете взыскать алименты на себя во время беременности и до достижения младшим ребёнком возратса трёх лет. Её можно взыскать также в твёрдой денежной сумме.

Дополню коллегу: можно подать иск онлайн www.sudrf.ru + оплатить госпошлину в 300-400руб, в мировой суд по месту жительства супруга.

Отец ребенка может захотеть забрать их себе (и поручить бесплатной бабушке, таким образом экономя) и если у него есть в пользовании или во владении квартира, суд может решить что отец может предоставить им лучшие материальные условия, а вас обязать платить алименты, но обычно детей, особенно маленьких, оставляют с матерью.

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Диана. Чтобы понять на что вы можете рассчитывать — нужно владеть информацией о ситуации полностью… Есть ли у супруга работа/недвижимость?
На кого будет оформлен материнский капитал? Может ли муж найти свидетелей, которые скажут что вы плохая мать или любите выпить, не имеете материальных условий (алиментов вам хватит для съема комнаты/квартиры (средняя зарплата в РД на 2017год — 20 629 рублей х 30% = 6188) этой суммы Вам хватит на питание/одежду и съем квартиры на двоих детей? ) Плохой уход даст ему возможность забрать детей, записать на свое имя сертификат и потребовать от вас алименты, достаточно жалобы в органы опеки и попечительства.
Сертификат именной и если он будет выдан на вас именно вы будете ими распоряжаться. Муж может оспорить это после в судебном порядке, дескать вы прокутили все деньги и не позаботились о будущем детей.
Муж при разводе может заявить, что дети остаются ним. Если такое решение не оспаривается Вами, сертификат он может переоформить на себя.
Муж может претендовать на эти выплаты, считая их семейным капиталом (Верховный суд считает недвижимость купленную на материнский капитал долевой собственностью всех членов семьи — супругов и детей, каждому 1/4 на 4 человек — но у нас не прецедентное право), и вы разводитесь до оформления материнского сертификата, то есть это не совместно нажитое имущество (однако суд может счесть иначе)
Вам также могут отказать во взыскании алиментов на содержание при недостойном поведении (например распутстве) или вреде работоспособности супруга. И если алименты на детей вы можете требовать независимо от штампа в паспорте, то алименты на содержание супруга до исполнения инфанту 3-х лет — только при регистрации брака в загсе.