Каковы условия перерасчета при смене владельца лицевого счета?

Здравствуйте юристы! Приобрел квартиру, отдал документы на перерасчет отопления 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 годы от старых владельцев (лицевой счет не на мое имя). Через неделю позвонили и сказали чтоб подошел в управляющему компанию, чтоб подать документы для оформлении лицевого счета на моё имя, это было в мае. Подошел сразу сказали перерасчет сделали и сразу оплатил за апрель месяц и на платежном документе перерасчет составлял -11000, на след. месяц подходил оплатить жкх сказали у вас новый лицевой счет поэтому вы должны оплатить за апрель и за май месяц. т.е. получается отменили перерасчет? я думаю что старый счет должен передаваться на новый счет? если я не прав то где так написано что новый счет идёт с нуля. Спасибо заранее.

, Иван, г. Якутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

То, что «новый счет идет с нуля» написано в Жилищном кодексе РФ,  в соответствии со статьей 153 которого:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Одно исключение — это взносы на кап.ремонт, долги по которым переходят вместе с квартирой.