Как регулируется время боевых дежурств при прохождении службы по контракту?

Хотелось бы уточнить пару моментов. Мой муж проходит службу на контрактной основе. Практически через день он заступает на боевые дежурства. К примеру в понедельник в 8.00 уже на работе, дома появляется только в 22.00 следующего дня, а на следующий день опять боевое дежурство. Если собрать все время, сколько он бывает дома в неделю, то это получится с горем пополам сутки. (В Воскресение редко когда бывает выходной, т.к. могут вызвать по всякой глупости). Когда просишь выходной день (а он положен по закону), всегда отказывают, да ещё и заваливают всякими бредовыми задачами, которые не требуют срочного выполнения (и это после суток, проведённых на работе!). Помогите пожалуйста! Хоть в пору пиши на сайт Министерства обороны!

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

А что в контракте у него написано?

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Боевое дежурство входит в перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (приказ МО РФ №492 1998 г.). Порядок предоставления суток отдыха определены Приложением №2 к Положению о порядке прохождения военной службы в соответствии с которым Вашему супругу положено  за каждые трое суток боевого дежурства  двое суток отдыха. Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Т.е. необходимо произвести подсчет боевых дежурств и обратиться с рапортом к командиру части.

Что касается выхода на службу в выходные дни, то порядок учета определен той же нормой, но  учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах) и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале и когда суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни  достигает 8 часов, военнослужащему по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.