Замена лет при расчете выплат и отпускные за прошлый период

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.

Я находилась в декретном отпуске и затем в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с февраля 2015 года по апрель 2018 года.

По сути, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, ухожу во второй декретный отпуск.

В 2018 году пишу заявление на замену 2016 года на 2015 год, чтобы для расчета больничных брали 2015 и 2017 годы.

В 2015 году проработала 39 дней (исключаемые периоды - 326 дней) и мне было начислено - 26000 руб.

В 2017 году не работала ни одного дня, но была выплата неиспользованных отпускных дней в размере 40000 руб в связи с реорганизацией предприятия, соответственно, исключаемые периоды - 365 дней.

Исходя из формулы расчета больничных

Больничные = ( Доход за два года / 730 (731) - исключаемые периоды) * 140 дней больничного отпуска

Получаем:

Больничные = ((26000 + 40000) / 730 - (326 + 365)) * 140 = (66000 / 39) * 140 = 236923

1. Могу ли заменить 2016 год на 2015?

2. Допустима ли такая коллизия с расчетами больничных?

, Зайка, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Календарный год может быть заменен даже в случае, если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком пришелся на него не полностью.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2015 г. № 17-1/ООГ-1755 “О начислении пособия”

Например, если страховой случай у сотрудницы наступил в 2015 году, но при этом в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах она находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период может быть сдвинут на 2009 и 2010 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.
Всего Вам наилучшего!

Зайка
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Все же еще интересует ситуация с начисленными отпускными в 2017 году. Если бы в 2015 году проработала менее 39 дней, то сумма пособия растет до космических размеров. Нет ли здесь некорректного применения правил расчета?

Если честно, не очень понятно, Вас уволили и рассчитали? и приняли на новое место в отпуск по уходу?