Должен ли долг за квартплату делиться на всех членов семьи?

В квартире, в которой я прописана долг за квартплату. Есть 2 начатых исполнительных производства на 58 тыс. и на 102 тыс. Собственности я не имею, только прописка. Должен ли долг делиться на всех членов семьи? Могу ли я оплатить свою часть, чтобы с меня сняли запрет на выезд?

, Дарья, г. Тольятти
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Дарья добрый день. Изначально  все долги за коммунальные услуги должен  оплатить собственник жилого помещения. Затем после  их уплаты он в регрессном порядке  может их  требовать  от лица  пользующегося данным  жилым помещением. При этом  собственник   жилого помещения не обязан это  делать  это  его  право. Таким  образом  как лицо прописанное ( то есть  зарегистрированное)   по указанному  адресу Вы  не  несете обязательств по оплате  коммунальных платежей.

Дарья
Клиент, г. Тольятти

А как мне быть, если долг по исполнительному производству уже на мне? Можно ли это как-то оспорить?

Да, Но можете, но сначала сообщите мне,  с кем из собственников был заключен  договор на обслуживание  с управляющей компанией.