Законно ли собирают деньги с родителей на ремонт?

Добрый день.Переходим из яслей в младшую группу. И нам сразу дали список того,что надо заменить на круглую сумму.Сбор денег с родителей на ремонт это законно?И если нет как объяснять это директору?спасибо

, Алена, г. Саранск
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Алена, здравствуйте!

Оказание родителями любой спонсорской помощи образовательной организации — финансовой или материальной — является сугубо добровольным.
При этом дополнительные средства перечисляются родителями на счет образовательной организации. Если нарушается принцип добровольности и происходит принудительный сбор денежных средств, это свидетельствует о неправомерности действий руководителя образовательной организации.
В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, если право ребенка на общедоступное дошкольное образование нарушается, его родители (законные представители) могут отстаивать это право в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, граждане имеют право обратиться в прокуратуру Российской Федерации как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Желаю Вам удачи!

Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Алена.

Сбор денег на ремонт в детском саду будет считаться законным, если Вы составите Договор о добровольном пожертвовании с детским учреждением и по нему перечислите деньги на счёт этого самого учреждения.И ТОЛЬКО В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Остальные требования администрации детского сада являются незаконными  и предусматривают уголовную ответственность в РФ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно. Объяснять директору не имеет смысла, лучше обратиться в прокуратуру.

С уважением,