Примет ли судья данные жалобы и кто имеет право на обращение в суд апелляционной инстанции?

Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Нилова к Лосеву о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил.

Истец Нилов направил в адрес районного суда апелляционную жалобу. В суд также поступила жалоба от сестры ответчика – Лосевой, которая просила отменить решение, считая, что суд неправильно признал за истцом право собственности на часть жилого дома, к тому же она проживает в данном доме и также имеет право на его часть.

Примет ли судья данные апелляционные жалобы? Кто имеет право на обращение в суд апелляционной инстанции? Есть ли основания для удовлетворения апелляционных жалоб?

, Инна, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Примет ли судья данные апелляционные жалобы?

 Если жалобы будут поданы в установленный для обжалования срок - то да, конечно примет.

Согласно п.1 ст. 257 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Есть ли основания для удовлетворения апелляционных жалоб?

А вот указанной вами фабулы недостаточно, чтобы ответить на данный вопрос.Вообще основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции установлены ст.270 ГПК РФ.