Здравствуйте, Оксана! Вечная путаница происходит с понятиями МРОТ и МЗП. МРОТ устанавливается единым для всех регионов страны. Регионы могут определять МЗП — минимальный размер оплаты труда, а не МРОТ. Так вот согласно указанной здесь норме статьи 133 ТК РФ МРОТ едина для всей страны, а согласно статьи 133.1:
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Если установлена МЗП 14200 р., то для работников, отработавших месячную норму заработная плата не может быть меньше 14200. Следовательно:
вопрос №1:
Какой МРОТ мне указать чтобы не получать от налоговой «Требование о представлении пояснений» ??
Оксана
не МРОТ, а МЗП установите не менее 14200. При не отработанной норме — платите меньше.
вопрос №2:
Если я укажу что сотрудник работает 4-х часовой рабочий день (МРОТ в договоре будет ниже), мне необходимо ли предоставлять пояснения для налоговой в будущем?
Оксана
Нет, не надо (исходя из статей 133 и 133.1), только опять не МРОТ, а МЗП.
вопрос №3:
Есть еще вариант, указать в договоре сумму выше МРОТ например 14500, получится НДФЛ 1885, на руки сотрудник получит 12615. Если по такому примеру действовать необходимо ли постоянно предоставлять налоговой пояснения о з/п сотрудников?
Оксана
Таким образом Вы установите свою МЗП для работников, выше, чем в регионе. Но это опять же, для работников, занятых полный рабочий день и выполнивших месячную норму рабочего времени. Пояснений представлять не надо.
У меня в договоре установлена з/п 12300. Есть ли необходимость увеличить сумму? (На основании увеличения МРОТ с 1 мая 2018 года)
Если необходимо увеличить сумму з/п, то какую именно поставить в договоре? Исходя из того что сотрудник работает 6 часов и график ненормированный.