Снижение задолженности по алиментам на ребенка

Если должник по алиментам, который не платит их и сейчас принес справку из совбеза, что ухаживает за мамой инвалидом 3 группы( у которой есть руки и ноги и она вполне сама за собой может ухаживать) и есть сестра родная у которой сын уже совершеннолетний и она вполне может ухаживать за мамой.Если должник попросит снизить задолженность, суд учтет, что инвалид не немощный и есть др.родственники без обязательств.

, Колесник Яна Николаевна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна Николаевна.

Статья 119. СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Я так понимаю, что он получает пособие по уходу и исходя из его мизерности просит уменьшить размер алиментов, так как это его единственный доход .

Суд может уменьшить, но не обязан он все таки исходит и из защиты прав ребенка на достойное существование.

Вы можете в таком случае подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Яна, добрый день.

Если должник подает заявление об уменьшении размера алиментов, он должен представить этому обоснование.

Ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ему необходимо будет представить Все доказательства и грамотное обоснование. С Вашей же стороны необходимо будет пояснить все то, что Вы указали в вопросе, можете собрать чеки, подтверждающие ежемесячные расходы на ребенка и представить их в суд. Вы должны возражать.

При этом, 3 группа инвалидности является рабочей группой.

Всех благ!

Колесник Яна Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо… но он предоставит, что трудоспособный, но не работает по уважительной причине.Скоро суд посмотрим.Исполнитель сказала, что он имеет право и за чужой бабушкой ухаживать и за кем хочет.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Думаю, вы зря беспокоитесь, для снижения алиментных обязательств нужны веские причины.

С уважением, Татьяна Прохорко.

Колесник Яна Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо… я не совсем зря… этот человек, действительно не платит алименты почти 15 лет, дочке 15.Увиливает… улынивает, ничем не помогает.А на днях, вызвали меня с дочкой в милицию, пришла его мать и утверждает, что мне якобы на " руки" платит.Ребенка впутала и в коридоре напала на дочку, ее внучку, мол не стыдно тебе в глаза смотреть… Это моему то ребенку должно быть стыдно? Никогда ей не прощу, у меня совесть чистая, мне она ничего на руки не платила.Это люди, которые без чека и расписки и копейки не дадут? Все его выплаты за все время — чеками можно на пальцах пересчитать.Машину себе купил.Исполнитель ничего не делает.На стороне должника, мне говорит, что он к ней не приходил(как же он ей справки передал, их не было месяц назад; воздушно- капельным путем??)Я лишу его родительских прав.Ничего мне от них не надо.Растила дочку 15 лет и дальше справлюсь.Обидно, что от законов наших я страдала… не могла без его разрешения и шагу ступить, ни на отдых дочку за границу отправить, ничего.В суд, знаете как, каждый раз не побегаешь.

Да!!! Пусть их зло  с ними останется, еще раскаются, уверена!