8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким должен быть уставной капитал при открытии ООО для общепита с продажей алкоголя?

Добрый день, скажите, если открывать ооо для общепита с продажей алкоголя какой должен быть уставной капитал? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Полушкина
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Так как наше законодательство не устанавливает размер уставного капитала для получения лицензии на продажу алкоголя в общепите, то руководствуясь ст. 14 ФЗ «Об ООО» уставной капитал для ООО устанавливается в сумме превышающей десять тысяч рублей. Так как в общепите продажа алкогольной продукции осуществляется для потребления на месте покупки.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей

0
0
0
0
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Согласно п.9 ст. 16  ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Поскольку у Вас предполагается оказание услуг общественного питания, то данное ограничение на Ваше ООО не будет распространяться, соответственно, необходимо руководствоваться п.1 ст. 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ, в котором указано, что:

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

В Вашем случае, минимальный устав ООО должен быть не менее 10 000 рублей.

С уважением,

Дмитрий 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи?
Наследодатель умер 04.09.2020. Наследство-недвижимость. Свидетельство о праве на наследство по закону я получил 18.03.2022. Сейчас т.е. в ноябре 2023 хочу продать эту недвижимость. Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи? Спасибо.
, вопрос №3919797, Валерий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие меры должны быть прописаны в актах организации?
Могут ли родственники работать вместе в одном детском саду? Могут ли родственники (мать и дочь) работать в одном детском саду, при условии того, что мать заместитель заведующего по административно-хозяйственной части, а дочь- кастелянша? Какие меры должны быть прописаны в актах организации?
, вопрос №3919620, Елена, г. Москва
Налоговое право
У меня мать продала квартиру и купила себе другую подешевле какой налог она должна будет заплатить в налоговую она первый раз это делает.продает и покупает
У меня мать продала квартиру и купила себе другую подешевле какой налог она должна будет заплатить в налоговую она первый раз это делает.продает и покупает. Продала за 3700000 купила за 2200000
, вопрос №3919200, Артем, г. Курск
Трудовое право
В определении судья пишет, что " к иску должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства на
Здравствуйте. Мой иск был оставлен без движения. В определении судья пишет, что « к иску должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства на которых истец основывает свои требования; уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (часть 6). Однако, копия иска ответчике не направлена». По той причине, что я указала ФИО генерального директора организации, когда нужно было указать лишь юридическое название организации. С этим я согласна. Но хотелось бы уточнить, какие ещё мне необходимо приложить к иску документы, подтверждающие обстоятельства, на которых я, как Истец, основываю свои требования (часть 4)? Или же требования судьи о приложении копии паспорта и направлении копии юридическому лицу, и есть те самые документы, подтверждающие обстоятельства? Буду очень благодарна, если Вы поможете мне разобраться.
, вопрос №3918540, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.05.2018