Каким должен быть уставной капитал при открытии ООО для общепита с продажей алкоголя?

Добрый день, скажите, если открывать ооо для общепита с продажей алкоголя какой должен быть уставной капитал? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Так как наше законодательство не устанавливает размер уставного капитала для получения лицензии на продажу алкоголя в общепите, то руководствуясь ст. 14 ФЗ «Об ООО» уставной капитал для ООО устанавливается в сумме превышающей десять тысяч рублей. Так как в общепите продажа алкогольной продукции осуществляется для потребления на месте покупки.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Согласно п.9 ст. 16  ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Поскольку у Вас предполагается оказание услуг общественного питания, то данное ограничение на Ваше ООО не будет распространяться, соответственно, необходимо руководствоваться п.1 ст. 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ, в котором указано, что:

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

В Вашем случае, минимальный устав ООО должен быть не менее 10 000 рублей.

С уважением,

Дмитрий