Наследование дочерью доли в совместно нажитом имуществе умершего отца

Умер отец. У него была другая жена,помимо его имущество имеется совместно нажитое ,оформленное на жену. Имею ли я право и каким образом это оформляется. На протяжении всего их брака,27 лет,она не работала. Так же в 2017 году она по наследству от своих умерших родителей стала собственником жилья,имею ли я право на долю в этом доме? Отец умер 24 декабря 2017 года.

, Лилия Салькова, с. Становое
Мария Цареградская
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ после смерти Вашего отца Вы являетесь наследником первой очереди, наравне с супругой и остальными детьми (если таковые имеются) и родителями (в случае, если они живы). Но в наследственную массу входит только то имущество, права на которое было зарегистрировано за Вашим отцом. Имущество, право на которое зарегистрировано на супругу умершего, не является собственностью Вашего отца, соответственно, Вы не можете его наследовать.

Имущество, унаследованное женой Вашего отца от ее умерших родителей, принадлежит только ей, нак наследнице. Вы к нему не имеете никакого отношения, так как не являетесь дочерью жены Вашего отца.

Удачи Вам.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, то есть в долях по 1/2 каждому. Вы по рождению являетесь (ст.1142 ГК РФ дети, супруги, родители наследодателя) наследником первой очереди как и его жена и у ВАС есть право на половину доли от доли умершего наследодателя (отца). Оформляйте своё право на наследство нотариально или в судебном порядке.